"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

13-07-2020
Мой путь (21:10)

Max Greger (1926 - 2015) – немецкий музыкант, аранжировщик и руководитель популярного оркестра.

В 10 лет начал учиться играть на аккордеоне. Позже во время учёбы в мюнхенской консерватории освоил саксофон и кларнет. В 1944 году был призван в армию, но на фронт не попал. После войны играл в клубах для американских офицеров, где его игру слушали приезжавшие из США знаменитые джазмены.

В 1948 году создаёт собственный секстет, который со временем стал полноценным оркестром. В 1951 году участвовал в музыкальном оформлении кинокомедии "Фанфары любви". Это было первое знакомство с его творческом советской аудитории, а через 8 лет оркестр Макса Грегера пять недель с успехом гастролировал в СССР.

В 60-е годы руководимый им музыкальный коллектив стал одним из самых популярных не только в ФРГ, но и во всей Западной Европе. Оркестр Макса Грегера звучал на многих престижных танцевальных конкурсах, фирма "Polydor" выпустила более 60 альбомов с записями этого оркестра. В 1976 году лицензионный диск Макса Грегера выпустила фирма «Мелодия».

С конца 80-х годов Макс Грегер неоднократно выступал в сборных концертах вместе с другими знаменитыми немецкими дирижёрами – Джеймсом Ластом, Паулем Куном и Хуго Штрассером. Сын музыканта – Макс Грегер-младший – стал известным джазовым пианистом.

В программе звучат композиции: "Chattanooga Choo Choo", "Smoke Gets In Your Eyes", "Somewhere Over The Rainbow", "Hello, Dolly" (с Луи Армстронгом), "Bei Mir Bist Du Schön", "Borsalino" (Макс Грегер-младший), "Night Train".


Hugo Strasser (1922 - 2016) – немецкий музыкант, аранжировщик и руководитель одного из самых знаменитых танцевальных оркестров.

Родился в семье представителей среднего класса. В раннем детстве научился играть на скрипке и губной гармонике. В консерватории профессора настояли, чтобы он переключился на кларнет.

В 1940 году юношу призвали в вермахт, но в течение всей войны он играл в армейских оркестрах. При этом, большое влияние на его творческую манеру оказали записи оркестром Дюка Эллингтона, Гленна Миллера и Бенни Гудмена, пластинки которых ему пересылали из Парижа его знакомые.

После войны Хуго Штрассер играл в клубах для американских военнослужащих, в первой половине 50-х годов был участником коллектива, которым руководил Макс Грегер. После этого решил основать собственный оркестр, который очень скоро добился известности.

Оркестр Хуго Штрассера выступал на многих международных конкурсах спортивных танцев и неоднократно был признан лучшим среди себе подобных. На его счету более 100 альбомов, причём, тиражи некоторых достигали 20 миллионов экземпляров.

Хуго Штрассер выступал также со своими прославленными коллегами – Джеймсом Ластом, Паулем Куном и Максом Грегером. Кроме того, он сделал ряд записей в составе инструментального квинтета "Hot Five".

В программе звучат композиции: "Adios Amor","Mitternachtsblues","On The Street Where You Live", "Ich Hatt Getanzt Heut’ Nacht", "Spanish Eyes", "Atlantis Is Calling", "Sail Along Silvery Moon" (с Максом Грегером).


Слушать


 


ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

08-10-2026
Музей истории религии подготовил необычную выставку картин западноевропейских художников

08-10-2026
Александр Дрозденко проинспектировал ход реконструкции водоочистных сооружений в Волхове

08-10-2026
СК возбудил уголовное дело по факту драки несовершеннолетних у торгового центра

08-10-2026
На базе Петербургского университета ФСИН проходит фестиваль "Созвездие первых"

08-10-2026
Водитель грузовика, который насмерть сбил пенсионерку, предстанет перед судом

08-10-2026
Интерьеры дома Миллера восстановят по сохранившимся элементам декора

08-10-2026
В Петербурге 9 октября проверят системы оповещения

08-10-2026
19-летнего лихача лишили прав за езду в нетрезвом виде

08-10-2026
Парламент Ленинградской области провел первое заседание восьмого созыва

08-10-2026
Участнику СВО из Лодейного Поля вручили коляску-вездеход

08-10-2026
МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко привёз в Петербург оперу Доницетти "Анна Болейн"

08-10-2026
В Финский залив выпустили 4000 мальков сига

08-10-2026
В Петербурге изобрели мини-установку для лазерного выращивания металлических деталей

08-10-2026
Полицейские провели масштабный рейд на Митрофаньевском шоссе и Московском проспекте

08-10-2026
На Новороссийской улице столкнулись два грузовика

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.