"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"


НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-09-2022
Театральная библиотека превратилась в "пространство Мольера"

В пятницу в библиотеке открылась первая выставка, предваряющая начало фестиваля «Петербург. Пространство Мольера», посвященного 400-летию со дня рождения великого драматурга. Мольеровский халат примерила на себя Елена Серова.

Целый месяц до конца октября в Петербурге будут вспоминать творчество французского драматурга, известного комедиографа Жана Батиста Мольера. Этот первый фестиваль - совместный проект Молодежного театра на Фонтанке и Театральной библиотеки, которой выпала честь дать старт всем мероприятиям. Выставка «Посвящение Мольеру» объединила уникальные материалы Театральной библиотеки, Театра марионеток им. Деммени и Александринки, представляющие историю «мольеровских» постановок на русской сцене. Среди экспонатов — экземпляры пьес, принадлежавшие Придворной труппе и сохранившиеся в коллекции «Русская драма», театральные эскизы разных эпох, и даже прижизненные издания Мольера, уточнила куратор Вера Харламова: «Весь фонд театральной библиотеки пронизан именем Мольера. На выставке мы старались чуть-чуть представить наиболее интересные моменты. У библиотеки есть прижизненные издания Мольера 17 века. Вот вы видите знаменитый двухтомник, посвященный «Школе жен». Кроме пьес, здесь размещены отклики современников Мольера на постановку в театре Поле-Рояль. Публика была в восторге, а коллеги-театралы завидовали успеху Мольера и высказывали колкости». БДТ, Молодежный, «Мастерская» Козлова и Театр им. Комиссаржевской предоставили для выставки фотографии своих мольеровских спектаклей. Кроме того, посетители смогут увидеть кукол-марионеток к легендарному спектаклю Евгения Деммени «Лекарь поневоле» 1958-ого года постановки и костюмы по эскизам Николая Акимова к спектаклю «Тартюф» 1929-ого года, в том числе его роскошный халат. Желание участвовать в фестивале выразили 29 учреждений, среди которых 15 театров, а также библиотеки и музеи Петербурга. Учреждения культуры предложили свои оригинальные программы: презентацию редких изданий произведений Мольера, презентацию альбома для слепых и слабовидящих, интерактивные программы Медицина эпохи Мольера, Театр и еда, Мольер и музыка. В рамках фестиваля пройдет круглый стол, посвященный творчеству писателя. Также запланированы спектакли, концерты, выставки, лекции, экскурсии, творческие встречи, - всего более 50 мероприятий в различных форматах.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-04-2026
Петербургские родители приняли участие в пробном ЕГЭ по русскому языку

Они выполняли задания в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция проводится уже в десятый раз. В этом году местом для проведения пробного ЕГЭ стала Вторая Санкт-Петербургская гимназия, отметившая свое 220-летие. Подробнее о том, как проходил родительский экзамен, расскажет Татьяна Кнежевич.



08-04-2026
Насыщенным выдался день в петербургском парламенте

Депутаты приняли законопроект, который поможет бесплатно получить специальность девятиклассникам, не сумевшим сдать выпускные экзамены, разрешили тратить маткапитал на установку окон на дачах, а также избрали почетных благотворителей северной столицы. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



08-04-2026
В Музее артиллерии представлено тренировочное оружие

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Возьмем винтовки
новые…». Названием новой экспозиции послужили строчки из известного стихотворения Маяковского. На выставке
представлены десятки образцов тренировочного оружия, использовавшегося в разных странах. Подробнее об экспонатах расскажет Артем Сащенко.



08-04-2026
Ликвидирован очередной канал незаконного оборота банковских и сим-карт

Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти пресекли работу межрегиональной группы, специализировавшейся на теневом обороте платежных средств. Подробности ликвидации канала незаконного оборота банковских и SIM-карт у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.