"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"


НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-04-2021
Этнографический музей приглашает на свадьбу

Традиционные свадебные костюмы жениха и невесты, родственников и гостей, приданное, посуда и даже целый свадебный поезд - все эти непременные атрибуты торжества представлены на выставке, посвященной обычаям проведения свадьбы у различных народов России. Елена Медведева продолжит.

Российский этнографический музей впервые так полно представляет тему свадебной обрядности народов Евразии. В традиционной культуре свадебный ритуал - это сложное, многомерное явление со многими составляющими, а сама свадьба выходила за узкие семейные рамки. Вся община следила за возникновением брачной пары, а затем и новой семьи. На торжество все его участники надевали особенную одежду. В экспозиции представлены двадцать пять полных костюмных комплексов, многие из которых раньше не выставлялись. Наряд невесты любой этнической принадлежности отличался от костюмов подружек, в первую очередь, головным убором - на выставке их больше тридцати. Этот главный атрибут невесты, - украшенный особыми узорами, орнаментами, деталями, - символизировал наивысший расцвет девичьей красоты, готовности к браку и рождению детей. На выставке можно увидеть великолепный наряд казахской невесты, первой половины 19 века, свадебный комплекс японской невесты, костюмы свах, дружек жениха, гостей. Представлена и разнообразная свадебная атрибутика, много рукотворных изделий: кисетов, платков, носков, рукавиц, поясов и других подготовленных невестой вещей, рассказывает куратор выставки Наталья Калашникова: "У каждого народа были свои подарки. Мы экспонируем великолепные вышивки, например, перчатки золотного шитья, у народов Кавказа - вязанные носки джурабы. Огромна роль полотенец, их невеста порой вышивала до ста штук на свадьбу и раздаривала. По тому, как они выполнены судили, хороша ли будет молодая хозяйка. У нас много инсталляций, например - обрядовый свадебный украинский стол с утварью. У кого-то приданое складывали в сундуки, а у кого-то в бочки и кадки, и это мы тоже показываем. Очень интересная инсталляция - приданое татарской невесты, где на сундуке горкой сложены обязательные перины, подушки. С ними молодая жена переезжала в дом мужа".
То, что обязательным свадебным атрибутом являлись разнообразные полотенца, которыми одаривали поезжан, повязывали сватов и дружек, рассказывает сцена "Свадебного поезда", представившая на выставке целую группу празднично одетых гостей у русских саней. Важными деталями такого поезда были ковры и покрывала на повозку или сани, расписная дуга для лошади, свадебные жезлы и нагайка для свата. Все эти уникальные вещи можно рассмотреть на экспозиции.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-09-2026
В Петербурге пройдет Международный конкурс-фестиваль "Золотая арфа"

С 20 по 27 сентября в Петербурге пройдет второй Международный конкурс-фестиваль исполнителей на
арфе. В конкурсе «Золотая арфа» примут участие профессиональные музыканты, студенты и выпускники средних и высших музыкальных учебных заведений из России и других стран. Возраст участников — до 35 лет. Тему продолжит Артем Сащенко.



18-09-2026
Дню оружейника Музей артиллерии посвятил выставку "Дорогая красавица брани - благородная сабля моя!"

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Дорогая
красавица брани благородная сабля моя!". Она посвящена русской сабле: от ранних до современных образцов и приурочена ко Дню оружейника, который отмечается в России 19 сентября. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



18-09-2026
В Петербурге стартовали трехдневные выборы

По данным на 15 часов, явка на выборах депутатов Госдумы в Петербурге составила 15,04 % от числа избирателей, внесенных в списки для голосования. На выборах депутатов Законодательного собрания - 14,76 %. Ровно в 8 утра двери открыли почти 2 тысячи стационарных избирательных участков, а также около сотни временных и находящихся за пределами северной столицы. Сегодня в Доме журналиста открылся Медиацентр для освещения хода выборов, а в Невской ратуше начал работу Центр общественного наблюдения за ходом голосования. С подробностями Владимир Снятков.



18-09-2026
Поисковый отряд "ЛизаАлерт" просит откликнуться волонтеров-водителей

Петербургский отряд по поиску потерявшихся людей «ЛизаАлерт» разместил в соцсетях объявление о наборе волонтёров-водителей с машинами на дизельном топливе. Как нам пояснили, это связано с дефицитом бензина на АЗС, с которым, как и все жители региона, столкнулась добровольческая организация. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.