"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

28-05-2021
В субботу откроется фестиваль искусств "Соляной. Город Мастеров"

Академия им. Штиглица, отметившая свое 145-летие, сделает горожанам подарок к Дню города. Фестиваль объединит многочисленные мастер-классы, в которых может поучаствовать каждый желающий, ярмарку, выставки, международный конкурс изобразительного искусства, модные показы и открытый лекторий. Елена Медведева - с подробностями.

Знаменитый Петербургский фестиваль декоративно-прикладного искусства под открытым небом, который в конце мая каждый год радует своих гостей мастер-классами и различными креативными мероприятиями, в этом году меняет название и расширяет свои границы за счет новых, современных форматов. В этот раз фестиваль уйдет из Соляного переулка во дворы Академии Штиглица, которые ранее были недоступны публике. Впервые за всю историю фестиваля пройдет "Разговор с мастером", на котором выпускники Академии - уже состоявшиеся профессионалы, поделятся историями своего успеха. Открытый лекторий будет дополнен экспозицией произведений современного искусства, созданных студентами и выпускниками Академии Штиглица, рассказала одна из организаторов фестиваля, начальник управления инноваций, коммуникаций и молодежной политики Академии Штиглица Эмма Васильева: "Мы увели с Соляного во дворы, изменили название, теперь это “Соляной. Город Мастеров”. Этим мы подчеркиваем, что вся наша территория - это пространство творчества и высокого искусства. Мы даем возможность нашим студентам показать свое творчество, даем возможность, может быть, найти потребителей, показать свои высококлассные изделия, произведения". Александра Понкратова, куратор студенческого блока, наиболее яркой части фестиваля в этом году, рассказала, что именно студенты были инициаторами многих изменений: "Мы изменили оформление, формата проведения, даже название. Конечно, совместно с преподавателями и руководством Академии. Мы хотим и дальше развивать богатую историю этого места, дать ему новые смыслы, придумать новые проекты".
В стенах Академии пройдут многочисленные выставки, а в Зале Совета состоится шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Искусство и дизайн: история и практика". Гости фестиваля смогут принять участие в общедоступных мастер-классах под руководством преподавателей и мастеров Академии Штиглица. Живопись, рисунок, скульптура, керамика, гончарное мастерство, реставрация, мозаика, горячая художественная эмаль, художественная ковка, роспись по ткани, печатная графика, каллиграфия и даже искусство анимации – эти и другие мастер-классы во дворах вуза можно будет посетить совершенно бесплатно. Гости фестиваля также смогут поучаствовать в создании инсталляции. В Большом дворе Академии Штиглица развернется арт-ярмарка "Щегол", на которой будут представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства - графика, живопись и скульптура, а также ювелирные изделия, аксессуары, посуда ручной работы, сувенирная продукция, одежда и другие предметы, созданные студентами и выпускниками Академии Штиглица. Под открытым небом пройдет дефиле, которое представит новейшие модные тенденции и оригинальные трактовки исторического костюма. Международный конкурс изобразительного искусства "СолАрт" в этом году объединил рекордное число участников: более 150 российских и более 100 зарубежных авторов из Италии, Испании, Индии, Германии, Канады, США, Израиля, Армении и других стран.
Вход на фестиваль свободный. Участие во всех программах бесплатное.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.