"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"


НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-12-2020
Выставка "Театр Александра Бенуа. Мания Петрушки"

Раритетные театральные костюмы, уникальные эскизы к постановкам легендарных балетов - эти экспонаты можно увидеть на выставке, посвященной творчеству Александра Бенуа в Музее театрального и музыкального искусства. Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения мастера. Елена Медведева продолжит.

Выставка раскрывает лишь одну грань художественного таланта этого великолепного мастера. В своих воспоминаниях художник подчеркивал, что с самых ранних лет и в течение всей жизни он испытывал чувство, которое можно назвать культом театра. Именно в этом искусстве он видел возможность создать творческий синтез живописи, архитектуры, музыки, пластики и поэзии. На выставке, которая объединила всего более сотни эскизов из фондов нескольких учреждений культуры, экспонируются эскизы и фотографии, макеты и сценические костюмы из 20 спектаклей в оформлении художника. От первых опытов на Императорской сцене, - это была опера Вагнера "Гибель богов", - до работ последних лет, где Бенуа творил для лучших мировых трупп, будучи уже в эмиграции. Особое внимание уделено двум спектаклям: балетам "Павильон Армид" на музыку Черепнина и "Петрушка" Стравинского. Для него художник создал и оформление, и либретто. Можно увидеть большое количество эскизов к этим постановкам, которые прославили Александра Бенуа как театрального художника и определили две ведущие темы в его театральном творчестве. В этом разделе представлены настоящие раритеты - подлинные сценические костюмы к балетам, рассказывает Куратор выставки Елена Грушвицкая: это подлинные костюмы того времени, им более ста лет. В них танцевали, блистали на сцене выдающиеся исполнители, делали свои Па под руководством Фокина.
В экспозиции - эскизы, рисунки, наброски к другим не менее известным постановкам Александра Бенуа: Это опера Вагнера "Гибель богов", "Соловей" Стравинского, он создавал его для дягилевских сезонов. Целый зал посвящен работам для драматических спектаклей Бенуа. Он стоял у истоков этого жанра. Особенно он любил мольеровские пьесы и ставил их в разных театрах - со Станиславским, в том числе".
27 работ предоставил на выставку Государственный Музей-Заповедник "Петергоф", где располагается музей семьи Бенуа. Эти произведения относятся к позднему периоду творчества художника, когда он работал, находясь в эмиграции. Предоставила свои экспонаты и театральная библиотека.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-06-2026
За нелегальные экскурсии по крышам Петербурга будут штрафовать

В Петербурге усилены меры по предотвращению нелегальных экскурсий по крышам в центре города. Нарушителей ждут серьезные штрафы, об этом заявили представители Жилищного Комитета. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



25-06-2026
Петербургский государственный Электротехнический университет ЛЭТИ имени Ленина отмечает 140-летний юбилей

Правительство Петербурга и Министерство науки и высшего образования сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в Петербургском электротехническом университете «ЛЭТИ» в день 140-летия ВУЗа. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-06-2026
Фестиваль в честь Дня молодежи пройдет в Петербурге у СКА-Арены

Фестивали, спортивные и патриотические мероприятия, добровольческие акции и проекты. В честь Дня молодёжи, который в этом году отмечается 27 июня, Петербург подготовил обширную программу. Торжества будут проходить во всех районах города. Центральным событием станет фестиваль «День молодёжи» у стадиона «СКА-Арена». С подробностями Лидия Горборукова.



24-06-2026
ОБластные торжества в День молодежи пройдут в Кудрово

Ленинградская область ко Дню молодежи подготовила обширную программу мероприятий. Основные торжества пройдут 27 июня в парке Оккервиль в городе Кудрово. С программой ознакомилась Лидия Горборукова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.