Архив - 2005 год
Вести 2010 >>>

Главная  Форум  Гостевая книга  Народная линия Обсуждение новостей Погода

Новости
Программа передач
Программы
Ведущие
Корреспонденты Операторы

Прямой эфир

Радио России
"Санкт-Петербург"

Программа передач

Дирекция ВГТРК Санкт-Петербург

Наша кнопка

Вы здесь: Главная > Радио России  > Новости > Новости подробно

12-12-2005 Выплаты жертвам рабского труда


 
 

                                             

 

Международная программа компенсационных выплат начала действовать в 2001 году. Выплаты регламентируются немецкими и австрийскими законами. Сумма компенсации зависит от места пребывания в лагере и от характера труда. Более двадцати четырех тысяч бывших узников концлагерей по Петербургу и более 18 тысяч по Ленинградской области получили компенсации из средств германского фонда. Австрийское государство признало свою вину перед полутора тысячами советских граждан. Таковы предварительные итоги международной программы компенсационных выплат, организатором которых является российский "Фонд взаимопонимания и примирения". Большинство компенсаций выплачены, и все же, по словам председателя Фонда Александра Починка, фонд продолжает свою работу: " Мы благодарны всем узникам, кто предоставил свои материалы и истории в нашем Фонде. На сегодняшний день собрались тысячи документов - свидетельств жестокости фашизма. Теперь наша задача сохранить эти свидетельства для будущих поколений. И современные технические средства нам помогут сделать их доступными для широкой аудитории".
Председатель петербургской общественной Организации бывших малолетних узников концлагерей Галина Карасева, на себе испытала ужасы концлагеря, поэтому понимает тех людей, кто отказался от денег:"Есть люди, кто отказались от выплат немецкого фонда. Больно получать деньги от бывших врагов. Тем более, что эти выплаты не могут возместить то, что пришлось пережить простым людям. В немецком законе компенсации есть несправедливость. Сначала они не включили детей до 12 лет, хотя они тоже были в концлагерях. Но общественность смогла изменить ситуацию. Несправедливо еще и то, что Германия признала только 5 концлагерей, и не признало лагеря, которые были расположены на территории Советского Союза. Их узники не получили ни копейки."
Сейчас перед российским "Фондом взаимопонимания и примирения" стоит задача выяснить причины, по которым не все компенсации дошли до адресатов. При определенных условиях наследники узников также имеют право получить эти деньги. По немецким законам они в течение полугода должны заявить о себе. После 30 сентября 2006 года выплаты производиться не будут.


  Социальные проблемы   Елена Серова
Рубрика Корреспондент


Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

Все новости с комментариями

Федеральные новости  Городская жизнь  Криминал и безопасность  Культура  Наука и техника  Образование  Политика  Происшествия  Социальные проблемы  Спорт  Транспорт  Регионы  Экономика  Экология  Зарубежье




Архив



20 популярных запросов

Поиск в новостях

Выпуски "Вестей"

Народная линия

 

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2018, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта - Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.