"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР



ПОИСК



КРИМИНАЛ

27-01-2026
Задержаны двое подозреваемых в хищениях с расчётных счетов клиентов банка

26-01-2026
Задремавшего водителя автобуса привлекли к ответственности

25-01-2026
В Петербурге разбираются в обстоятельствах смертельного происшествия в одном из торговых центров
НОВОСТИ

27-01-2026
Владимир Путин возложил цветы на Пискарёвском кладбище и Невском Пятачке


См. видео      36

Сегодня особая дата - в этот день 82 года назад жители осаждённого Ленинграда услышали самую важную весть - страшные 872 дня блокады закончились. Поклониться подвигу павших приехал глава государства Владимир Путин. На Пискарёвском кладбище он возложил венок к монументу "Мать-Родина" и почтил память погибших минутой молчания.
Для президента России, блокада - это не только страшная страница в летописи страны, но и личная трагедия, - в одной из братских могил мемориала покоится его старший брат: он умер ребёнком в 1942-м. Мать главы государства Мария Ивановна всю блокаду провела в Ленинграде.
А отец Владимир Спиридонович воевал на Ленинградском фронте и был тяжело ранен в боях за Невский Пятачок. Сейчас на месте ожесточенных боёв стоит монумент "Рубежный камень". Владимир Путин посетил военно-исторический комплекс, возложил цветы и поклонился памяти тех, кто погиб, защищая Ленинград.

  Программа: Вести    Рубрика: Федеральные новости

Добавить в

КОММЕНТАРИИ

Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 

Уважаемый телезритель!
Вы находитесь на сайте ЭСМИ ГТРК “Санкт-Петербург”.
Вы соглашаетесь с тем, что несете полную ответственность в отношении материалов, размещаемых в комментариях, в соответствии с действующим законодательством РФ.
Напоминаем, что Ваше сообщение будет опубликовано после проверки модератором.
Не публикуются сообщения, оскорбляющие честь и достоинство граждан, содержащие ненормативную лексику, рекламу.


Все новости с комментариями


ПРОИСШЕСТВИЯ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27-01-2026
Факелы Ростральных колонн, праздничная подсветка и салют в День Ленинградской Победы

27-01-2026
900 ударов колокола у Смольного собора - памяти жертв блокады

27-01-2026
У Монумента героическим защитникам Ленинграда развернули копию Знамени Победы

27-01-2026
В фойе Эрмитажного театра выставка об эвакуации детей в годы блокады

27-01-2026
82-ю годовщину освобождения Ленинграда отметили в Ленинградской области

27-01-2026
На Пискарёвском кладбище возложили цветы к монументу "Мать-Родина"

27-01-2026
Выставка донских художников в Музее Фаберже

27-01-2026
В Петербурге похолодает до -24

27-01-2026
Морской корпус Петра Великого отметил 325-летие


ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.