"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 
Вы здесь: Главная > Новости Компании > Архив - 2005 г.  
 


Новости ГТРК "Санкт-Петербург"


Главной «Репортерской премии имени Матвея Фролова», учрежденной Фондом развития и поддержки СМИ совместно с Санкт-Петербургским творческим Союзом журналистов при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации администрации города удостоена редакция информационного вещания «Радио России - Санкт-Петербург».
Корреспонденты и звукорежиссеры программы «Вести» награждены дипломом «За вклад в развитие радиорепортажа» и денежной премией.
 


8 декабря в университетском центре Санкт-Петербургского университета прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса интернет-проектов "Новая реальность" по Северо-Западному федеральному округу.

Интернет-проект нашего телерадиоканала стал победителем в номинации “Город”, и финалистом в номинации “Четвертая власть”.


1 декабря 2005 года
 Награда Олимпийского Комитета

Руководители Специального Олимпийского комитета чествовали победителей соревнований и друзей движения - праздник стал уже традиционным - его проводят в Петербурге в 3-й раз.

На балу в Шуваловском дворце чемпионам дарили памятные подарки. Особые награды вручали друзьям и партнерам. Орден специального олимпийского Комитета "Честь и благородство" получил первый заместитель директора нашей телекомпании Игорь Игнатьев.


Конкурс журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотой гвоздь - 2005»

28 октября 2005 года в Петербурге вручили премию "Золотой гвоздь" за публикации и репортажи о строительстве, реконструкции и рынке недвижимости. Сотрудники ГТРК «Санкт-Петербург» победили в двух номинациях из восьми. Жюри, в его составе - не только строители, но и самые известные петербургские журналисты, присудило премию творческому коллективу Петербургских Вестей – отдельно отметив работы Виктории Райской, Максима Вожегова и Салимы Зариф. Статуэтку "Золотой гвоздь" в номинации «Лучшая работа по освещению темы строительства, реконструкции и рынка недвижимости на радио» получили и сотрудники "Радио России - Санкт-Петербург" – Сергей Коротеев и Ольга Стеценко.


Слушательская база "Радио России" увеличится за счет FM-вещания

С 1 ноября 2005 года "Радио России - Санкт-Петербург" начинает круглосуточное вещание в диапазоне FM 107 МГц.


"Радио России - Санкт-Петербург" - победитель конкурса СМИ на лучшее освещение Санкт-Петербургского фотовернисажа "Горизонты"

С 2 по 12 сентября 2005 года в Центральном выставочном зале "Манеж" проходил Санкт-Петербургский фотовернисаж "Горизонты". В экспозиции были представлены более 1000 новых работ российских и зарубежных фотографов, которые охватывали все жанры фотографии. В рамках фотовернисажа "Горизонты" прошел конкурс СМИ на лучшую публикацию об этом событии. Победителем конкурса стала редакция "Невское утро" радиостанции "Радио России СПб".


"Радио России - Санкт-Петербург" заняло первое место в "Радио-Регате 2005"

23 июля под эгидой Речного Яхт-Клуба Профсоюзов в Санкт-Петербурге на Петровской косе впервые прошла "Радио-Регата 2005". В соревнованиях приняли участие шесть команд: "Радио России", "Радио Балтика", "Эльдорадио", "Love-радио", "Наше радио" и ИА "ИТАР-ТАСС". В составе команды яхты "Борей" журналисты "Радио России" Инна Романова, Оксана Кудрявцева и Денис Федоров заняли в гонке первое место и были награждены почетным кубком "Радио-Регаты 2005".

По словам директора Яхт-Клуба Андрея Жечкова такие соревнования с участием представителей СМИ будут продолжены в рамках "Радио-Регаты 2006".


15 июля в Белом зале Шереметевского дворца состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов премии Правительства Санкт-Петербурга за лучшие журналистские работы по патриотическому воспитанию молодежи, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Премия была учреждена в марте 2005 по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

В номинации "Лучшие радиопередачи, направленные на патриотическое воспитание молодежи" 3 премией удостоено “Радио России - Санкт-Петербург” за циклы передач "Марсово поле", "Моя война", "Никто не забыт, ничто не забыто".

В номинации "Лучшие телепрограммы, направленные на патриотическое воспитание молодежи" 2 премию вручили творческой группе цикла программ "Дорогой единственный мой" телеканала “Россия - Санкт-Петербург”.


28 июня 2005 года в Михайловском саду наградили лучших журналистов Северо-Запада - победителей профессионального конкурса "Сезам-2005".

Впервые, Гран-при за освещение политической, культурной и экономической жизни северной столицы были удостоены авторы программы "Радио России "Санкт-Петербург" "Новости дня" - Сергей Коротеев и Ольга Стеценко.

Коллектив "Вестей "Санкт-Петербург" получил специальный приз - "За вклад в развитие информационной тележурналистики".
Корреспондент Петербургских "Вестей" Салима Зариф, стала "Надеждой года" - лауреатом особой номинации для молодых журналистов.

Сотруднице "Радио России "Санкт-Петербург", автору передачи "Магия повседневности", которая звучит в эфире "Маяк
- 24 - "Санкт-Петербург" - Елене Медведевой, вручили приз за "лучшую программу о культуре, образовании и духовности".


В Антарктиде, впервые в истории 6 континента, в прямом эфире принимают программы российского телевидения. Оборудование для приемной спутниковой станции доставило научное судно "Академик Федоров". Теперь в Антарктиде смотрят программы "РТР-Планета", в том числе и петербургские "Вести".


В дни школьных каникул в Тюмени проходил Всероссийский фестиваль детских и юношеских радиопрограмм "Птенец – 2005".

Учредители ежегодного фестиваля ВГТРК и ГТРК "Регион – Тюмень". В Сибирь приехали 75 юных корреспондентов из 30 городов России от Якутии до Калининграда. На конкурс были представлены 80 радиопрограмм, записанных и проведённых самими детьми.

Программа ГТРК "Санкт-Петербург" "Моя "Седьмая" о блокадном исполнении "Седьмой" симфонии Шостаковича завоевала на фестивале второе место. Автор программы 12-ти летний корреспондент Лилия Майская.
Ей помогли подготовить эту программу режиссёр Галина Дмитренко и редактор Елена Майзель.

Ещё одна программа петербургского Радио России "Молодой Петербург" (редактор Ирина Озерская) удостоена специального диплома "За особый стиль".


25 марта 2005 года в тронном зале Екатерининского дворца (г. Пушкин) прошла юбилейная церемония вручения премий главного журналистского конкурса Петербурга "Золотое перо".

Начальник службы информации ГТРК "Санкт Петербург", руководитель программы "Вести"-Петербург" Антон Губанков признан лучшим журналистом года и получил Гран-при.

Приза за лучшую радиопрограмму, "Петербург против ненависти" удостоена журналист Радио России Ольга Смирнова. Ведущая телепрограммы "Гражданское общество" Юлия Лаврова была отмечена наградой Законодательного собрания. Приз получила и Светлана Агапитова - автор, по мнению жюри, самой доброй и домашней передачи "Погода в доме".


18 марта 2005 года в Самаре наградили финалистов конкурса "Тэфи-Регион-2004" в номинации "Публицистическое вещание".

Журналист петербургских "Вестей" Алексей Олиферук отмечен специальным призом Академии российского телевидения за фильм "Кронштадтский мираж". Проект, посвящен истории оборонительных сооружений Кронштадта, выдержал несколько эфиров на федеральных каналах и заслужил положительные отклики петербургской прессы.


С 25 января 2005 года Дирекция ВГТРК "Санкт-Петербург" переименована в ГТРК "Санкт-Петербург".


Новый телевизионный проект "Кабинет Истории" будет выходить в эфир на телеканале "Культура" с января 2005 года.

Будущий проект состоит из небольших (5-10 серий) циклов исторической тематики. Автор и ведущий проекта - Е.В.Анисимов - крупнейший специалист по истории России восемнадцатого века, доктор исторических наук, профессор.
Откроет "Кабинет Истории" цикл передач посвященных реформам Петра Первого. Первая передача "Юный Петр или Уроки жизни" - расскажет о детстве и юности Петра, о событиях и людях повлиявших на становление будущего царя-реформатора.


Архив: 2004, 2003, 2002, 2001

 

 

Компания Новости Компании Контакты Пресса о нас Программа передач Карта сайта Ссылки

 

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.