"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
Вы здесь: Главная > Народная линия > Ветка сообщений данной темы


НАВИГАТОР


НОВАЯ ТЕМА

АКТИВНЫЕ ТЕМЫ

ПОИСК СООБЩЕНИЙ


Благодарим | Грязный город | Дети | Дороги | Закон о тишине | Коммуналки | Медицина | Мошенники | О том, о сем | Общественные туалеты | Снос гаражей | Транспорт | ТСЖ | Уплотнительная застройка | Хрущевки


ПешеХод   09.12.2021 22:00:02

, а у нас…

Ирина Фёдорова, SAS – моё мнение, что эта тема не про «местных» и «приезжих», а про воспитание. Если человек привык с детства «гадить» там, где живёт, то куда бы он ни переехал, в каких бы хоромах ни поселился, он будет делать так, как папа с мамой научили. Отсюда мусор на лестницах и «повозка» на «лужайке» (газоне), а кто не понимает такого поведения - «злые» люди. Как (!!!) этим «выехавшим из деревни», но в душе таки «деревенским» (это тоже из поговорки), объяснить древнюю мудрость: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят»?
Р.S. Уехал из родного Ленинграда даже дальше, чем в Барнаул – на берег Тихого океана. В маленьком пгт зашёл в булочную, попросил буханку хлеба и батон. Получил в руки «булку хлеба». Удивился, за что и «удостоился» знаменитой фразы: «Понаехали тут…».



Ветка сообщений данной темы:

, а у нас…  ПешеХод  05.12.2021 20:23:32
Стою в «очереди» в непродовольственном магазине. Очередь – девушка, выкладывающая свои покупки на кассу, стою за ней. Вдруг, между нами вклинивается немолодая женщина со «словами»: «Я тут стояла». Ладно, возможно у неё «семеро по лавкам» и ей «надо». Мне же торопиться сегодня некуда. Кассир просит эту женщину надеть маску. Та недовольно натягивая шарф на нос, бубнит: «У нас маски не надевают». Интересуюсь у неё: ««У нас», это где?». Та с вызовом отвечает: «в Пятигорске». «Мы сейчас где находимся? В Пятигорске?»,- позволяю себе удивиться. Оплатив товар, женщина из Пятигорска вернула шарф на место и «выплыла» из магазина. Сразу оговорюсь – тема не про антиковидные мероприятия и вакцинацию. Не вызывает сомнения, что любой из нас слышал фразу: «А у нас так принято (или не принято)». Кто её говорит и в каких случаях, тоже всем понятно. Стараюсь обозначить тему максимально корректно. Поговорки мне в помощь: «Дома, как хочу, а в людях, как велят.» «Гость — невольный человек, где посадят, тут и сядет» «В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив» Неужели непонятно, что в гостях следует придерживаться тех правил и норм поведения, что приняты там, уважать их. Судить о тех, у кого «в гостях», по своим законам, привычкам тем более навязывать им свое мнение — в лучшем случае невежливо, в другом — глупость (это если очень (!!!) мягко).

, а у нас…  Ирина Фёдорова  08.12.2021 19:37:12
Моя любимая тема. Спортшкола во дворе, двадцать метров от окон. Как зима (да и по зеленой травке бывает), так авто с номерами регионов от Барнаула до Великого Новгорода, от Петрозаводска до Вологоды и тп - подвозя, увозя и ожидая просто на тренировки или соревнования - толпой на газонах. Половина просто нагло посылает жителей..по домам, мягко скажем, а вот другая половина откровенно не понимает-в чем вопрос?Объясняешь, что у нас в городе нельзя, в нашем дворе-тем более, ибо мы как-то за свои газоны болеем, мы тут живем - "а у нас можно".Ладно, у вас можно, но ведь и то, что тебя попросили убрать авто с зеленой травы, тоже вызывает вопросы - полное непонимание "а что ей будет?" Ну, ладно, люди приезжающие на соревнования, раз в год, приехали-уехали, но по десятку авто с "не нашим" регионом по пять-шесть дней в неделю торчащие на газонах...Значит, это регионы, проживающие в Питере..и они тоже удивляются, чего мы такие злые..Как-то сосед, проезжая мимо, посигналил даме со 122 регионом, вежливо попросил припарковаться на лругой стороне проезда, у дома, после нескольких минут объяснений "чего вы ко мне прицепились-то?", был просто крик души:"Что с вами не та-ак?"Может, с нами, действительно, что-то не так, но я всегда думаю, вот приеду в Барнаул, например, и где -нить там заявлю, что мне глубоко по барабану, потому что у нас в Петербурге...Интересно, меня домой пошлют или на месте беседу проведут..

, а у нас…  SAS  07.12.2021 10:18:06
Оооо!!! Вот этого "а у нас так принято", наслушался от новых жильцов в своей парадной, когда те стали выставлять СВОЙ мусор в пакетах на лестницу. Некоторые из них, после замечаний, стали эти пакеты просто выкидывать в окно. Вообще МНОГО чего хотел бы сказать, про тех кто к нам "со своим уставом". Удивляюсь, когда ОНИ начинают высказывать своё недовольство погодой, "злыми" людьми, отсутствием инфраструктуры.... Зачем ехали и что держит здесь, если всё и все такие плохие для ВАС?



Уважаемый телезритель!
Вы находитесь на сайте ЭСМИ ГТРК “Санкт-Петербург”.
Вы соглашаетесь с тем, что несете полную ответственность в отношении материалов, размещаемых на “Народной линии”, в соответствии с действующим законодательством РФ.
Напоминаем, что Ваше сообщение будет опубликовано после проверки модератором.
Не публикуются сообщения, оскорбляющие честь и достоинство граждан, содержащие ненормативную лексику, рекламу, ссылки на другие сайты в целях их раскрутки, повторные сообщения.

   
  Ваш ip-адрес: 192.168.128.4 18.191.234.62, 185.35.5.1

Как к Вам обращаться:  

Ваш E-Mail или телефон:  

Тема:  

Рубрика: 

 

 


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


26-04-2024
Российские инженеры активно используют отработанное фритюрное масло для производства биотоплива

26-04-2024
В Петербурге вспоминают подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26-04-2024
В Таврическом дворце прошло заседание Совета законодателей

26-04-2024
Поисковики Ленинградской области готовятся к сезону

26-04-2024
В "Зубровнике" в Токсово появились сразу два теленка - обе девочки

26-04-2024
Выставка неизвестных работ Кузьмы Петрова-Водкина открылась в Петербурге

26-04-2024
В Русском музее показали восстановленные полотна, пострадавшие во время обстрела Таганрога

26-04-2024
Под Сестрорецком построят круглогодичный морской курорт

26-04-2024
Александр Беглов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в России

26-04-2024
Воду фонтанов Петергофа проверили перед открытием сезона

26-04-2024
Новый коллектор начали строить в Выборгском районе

26-04-2024
В петербургском метро устанавливают систему, которая самостоятельно управляет движением поездов

26-04-2024
На Московско-Дунайской развязке появятся два подземных перехода

26-04-2024
Горящие провода на мосту Александра Невского напугали автомобилистов

26-04-2024
В Мурманске при участии петербургских спасателей обезвредили фугасную авиабомбу

25-04-2024
Неизвестные работы Кузьмы Петрова-Водкина - на выставке в Петербурге

25-04-2024
В Петербурге завершилась международная встреча по вопросам безопасности

25-04-2024
Спасатели эвакуировали 10 человек при пожаре в историческом доме на Подольской

25-04-2024
Водитель иномарки скрылся после попытки проехать по разведенному Троицкому мосту

25-04-2024
В Екатерининском и Александровском парках высаживают рассаду оранжерейных растений

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.