"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-07-2025
20-летнего мошенника задержали в Мурино

Молодой человек в съемной квартире организовал центр техподдержки для украинских мошенников. Тем самым он помог обмануть несколько десятков пенсионеров по всей стране. Подробности у Ольги Добышевой.

Еще 24 июня к правоохранителям Петродворцового района обратился 75-летний местный житель, которого обманули аферисты. Схема стандартная - пенсионеру позвонил незнакомец, представившийся сотрудником органов, и под предлогом «декларирования сбережений» убедил пожилого человека передать курьеру более 380 тысяч рублей. Тогда по факту мошенничества правоохранители возбудили уголовное дело. Проводя расследование, сотрудники уголовного розыска установили, что неизвестные звонили обманутому мужчине с территории Украины, а затем полицейские вышли на их пособника в Петербурге. Подозреваемым оказался 20-летний местный житель. Его задержали в съемной квартире в Мурино, где он за месяц до инцидента организовал технический узел мошенников, - рассказал начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко: «В задачи молодого человека входило обеспечение бесперебойного функционирования технического оборудования, так называемых GSM-шлюзов, через которые проходили звонки украинских мошенников российским пенсионерам. Полицейские провели обыск в этой квартире, а также в квартире, которая принадлежит подозреваемому, на Муринской дороге в Красногвардейском районе Петербурга. В результате, изъято 8 GSM-шлюзов, 227 СИМ-карт, 12 банковских карт, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ». С начала лета с помощью установленного оборудования аферисты успели обмануть несколько десятков пожилых граждан из различных регионов России. Также выяснилось, что фигурант уже попадал в поле зрения полиции. Два года назад его привлекали к уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет двух мигрантов, которых он зарегистрировал в своей квартире. Правоохранители напоминают: никогда не выполняйте требования незнакомцев, которые звонят вам по телефону. Особенно если они просят перейти по ссылке, назвать номера банковских карт, открыть банковское приложение или назвать код из SMS.

  Происшествия   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-09-2025
Жители Петербурга жалуются на неприятные запахи

Жалобы начали поступать еще в субботу. Специалисты объясняют это неблагоприятными метеоусловиями, которые будут сохранятся в северной столице еще два дня. Откуда в городе взялся такой неприятный запах и опасен ли он, узнала Ольга Добышева.



08-09-2025
Ситуационно-мониторинговый центр наблюдения на выборах открылся в Гатчине

В преддверие голосования на выборах губернатора Ленинграсдкой области в Штабе общественного наблюдения в Гатчине заработал новый ситуационно-мониторинговый видеоцентр. Во время выборов здесь на медиа-стене в прямом эфире будет идти видеотрансляция со всех избирательных участков региона. С подробностями Владимир Снятков.



08-09-2025
Сегодня стартовала Неделя трезвости

Она приурочена к 11 сентября – Всероссийскому дню трезвости. Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости объявлена Министерством здравоохранения России. В Петербурге пройдет научно-медицинская конференция наркологов на базе Городской наркологической больницы. О возможностях реабилитации алкозависимых людей в Петербурге подробнее расскажет Елена Серова.



08-09-2025
В Петербурге и Ленобласти началась прививочная кампания против гриппа

В Петербурге и Ленобласти стартовала кампания вакцинации населения от гриппа. Это необходимо для профилактики распространения острых респираторных вирусных заболеваний. Об особенностях этого эпидемического сезона, характерных для него штаммах гриппа, сроках проведения прививочной кампании расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.