"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-11-2023
Общественная палата Петербурга получила 3,5 тысячи заявлений граждан

Это только в 2023 году. Благодаря работе этого консультативного органа, удалось разрешить множество вопросов, которые волнуют горожан. Это сохранение культурного наследия и контроль за качеством школьного питания. Именно петербургские общественники первыми инициировали создание свода правил для пользователей электросамокатов. Тему продолжит Вячеслав Чуманов.

В этом году в состав Общественной палаты на три года были избраны 63 представителя науки, образования, культуры, медицины. Общественный Совет по малому предпринимательству рассмотрел вопросы, связанные с мерами поддержки бизнеса, арендными платежами, страховыми взносами, заработной платой и другими важными аспектами. В Управление федеральной антимонопольной службы направлены рекомендации о регулировании госзакупок. Руководству города представили предложения о выстраивании эффективной схемы развития IT сектора экономики. Откликнулись общественники и на обращения экологов Петербурга и Ленинградской области, рассказал зампред Общественной палаты Петербурга Георгий Абелев. «Кто-то из общественников экологических, и не только экологических, хочет показать себя. Какой он активный, настырный. Как он решает вопрос. Кто-то решает свои местечковые, частные проблемы. Но были и глубокие правильные вопросы. Власть показала себя компетентной, глубоко понимающей те проблемы, которые поднимали экологи. Проблема ведь не в том, что кто-то из органов власти саботирует. Проблема в том, а есть ли сегодня возможность техническая и финансовая решить этот вопрос. Все сделанные предложения общественниками-экологами были учтены. Общественная палата взяла под контроль. Мы, как жители, доносим до власти те вопросы и сомнения, которые есть». В этом году возродили работу выездной Комиссии по экологии, благоустройству и ЖКХ для контроля подготовки города к зиме, отметил председатель комиссии Общественной палаты Валерий Солдунов. «Мы общались с людьми, которые работают на этих улицах. Люди действительно готовы делать своё дело качественно. Но мы понимаем, что, помимо зарплаты, есть ещё социальная составляющая, та которая позволит людям закрепиться на местах так, как это было раньше. Есть определённый социальный пакет. Т. е. есть созданы условия, которые позволят человеку делать свою работу хорошо. А наша задача, Общественной палаты, по закону, осуществлять общественный контроль за тем, что сегодня делается».
В этом году от петербуржцев поступило около 3,5 тысяч заявлений. Это не жалобы, ведь Общественная палата не карающий орган. А предложения о помощи и взаимодействии. И если вопросы касаются компетенции власти, то запрос от имени Общественной палаты контролируется и направляется в профильные комитеты и ведомства.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-05-2026
Музей-заповедник "Павловск" в выходные приглашает на "Сиреневый променад"

Фестиваль "Сиреневый променад" традиционно открывает высокий сезон в Павловске. 30 и 31 мая можно будет полюбоваться цветением сирени, насладиться ее ароматом, побывать на экскурсиях, концертах, выставках, послушать увлекательные лекции. Елена Медведева расскажет подробнее.



29-05-2026
Для петербургских подростков наступает трудовое лето

В Петербурге все готово к летней трудовой кампании. Программы трудоустройства курирует городской Комитет по труду и занятости населения. О том, где подростки могут найти работу и заработать свои первые деньги, в репортаже Артема Сащенко.



29-05-2026
В Ленинградской области снижается количество детей-сирот

На сегодняшний день их около четырех тысяч, из них почти 80% воспитываются в приёмных семьях. Сохранить ребенка в кровной семье – приоритетная задача системы профилактики региона. О мерах социальной поддержки детей-сирот напомнит Елена Серова.



29-05-2026
В Ленобласти 30 мая стартует летняя оздорповительная кампания

В этом сезоне отдохнут 114 тысяч детей, на тысячу больше, чем прошлым летом. Кроме того, в лагеря Ленинградской области приедут более тысячи школьников из Енакиево и Курской области. На территории региона ребят готовы принять свыше 400 организаций. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.