"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-11-2023
Общественная палата Петербурга получила 3,5 тысячи заявлений граждан

Это только в 2023 году. Благодаря работе этого консультативного органа, удалось разрешить множество вопросов, которые волнуют горожан. Это сохранение культурного наследия и контроль за качеством школьного питания. Именно петербургские общественники первыми инициировали создание свода правил для пользователей электросамокатов. Тему продолжит Вячеслав Чуманов.

В этом году в состав Общественной палаты на три года были избраны 63 представителя науки, образования, культуры, медицины. Общественный Совет по малому предпринимательству рассмотрел вопросы, связанные с мерами поддержки бизнеса, арендными платежами, страховыми взносами, заработной платой и другими важными аспектами. В Управление федеральной антимонопольной службы направлены рекомендации о регулировании госзакупок. Руководству города представили предложения о выстраивании эффективной схемы развития IT сектора экономики. Откликнулись общественники и на обращения экологов Петербурга и Ленинградской области, рассказал зампред Общественной палаты Петербурга Георгий Абелев. «Кто-то из общественников экологических, и не только экологических, хочет показать себя. Какой он активный, настырный. Как он решает вопрос. Кто-то решает свои местечковые, частные проблемы. Но были и глубокие правильные вопросы. Власть показала себя компетентной, глубоко понимающей те проблемы, которые поднимали экологи. Проблема ведь не в том, что кто-то из органов власти саботирует. Проблема в том, а есть ли сегодня возможность техническая и финансовая решить этот вопрос. Все сделанные предложения общественниками-экологами были учтены. Общественная палата взяла под контроль. Мы, как жители, доносим до власти те вопросы и сомнения, которые есть». В этом году возродили работу выездной Комиссии по экологии, благоустройству и ЖКХ для контроля подготовки города к зиме, отметил председатель комиссии Общественной палаты Валерий Солдунов. «Мы общались с людьми, которые работают на этих улицах. Люди действительно готовы делать своё дело качественно. Но мы понимаем, что, помимо зарплаты, есть ещё социальная составляющая, та которая позволит людям закрепиться на местах так, как это было раньше. Есть определённый социальный пакет. Т. е. есть созданы условия, которые позволят человеку делать свою работу хорошо. А наша задача, Общественной палаты, по закону, осуществлять общественный контроль за тем, что сегодня делается».
В этом году от петербуржцев поступило около 3,5 тысяч заявлений. Это не жалобы, ведь Общественная палата не карающий орган. А предложения о помощи и взаимодействии. И если вопросы касаются компетенции власти, то запрос от имени Общественной палаты контролируется и направляется в профильные комитеты и ведомства.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2026
В Петербурге открылся Международный конкурс детского и юношеского творчества «Мы из джаза»

Сегодня в Петербурге начался IX Международный конкурс детского и юношеского джазового творчества «Мы из джаза», организованный детской школой искусств имени Исаака Дунаевского. Художественный руководитель – народный артист России Давид Голощёкин. Вечером в Филармонии джазовой музыки прозвучит концерт-открытие. С подробностями Елена Серова.



23-04-2026
В Петербурге начал работу Российский энергетический форум

Он объединил ведущих специалистов отрасли, представителей науки, власти и бизнеса. Одновременно в «Экспофоруме» открылась выставка «Энергетика и электротехника». Своими достижениями делятся представители предприятий разных регионов России, они демонстрируют осветительное, тепловое и электрооборудование. Свои возможности представили и петербургские компании. С подробностями Владимир Снятков.



23-04-2026
«Строй карьеру, проектируй жизнь!»

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж провел День карьеры. Девизом акции стали слова - «Строй карьеру, проектируй жизнь!». Организаторы провели для участников лекции и мастер-классы по составлению резюме, прохождению собеседований, мотивации и адаптации на рабочем месте. Репортаж Артема Сащенко.



23-04-2026
"Зенит" за 4 тура до завершения сезона

Тягучий футбол, нулевая ничья и не забитый на последних секундах игры пенальти. Таким получился выездной матч футбольного «Зенита» против «Локомотива». Теперь судьба промежуточного первого места решится сегодня вечером в игре «Краснодара» против «Спартака». Тему продолжит Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.