"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

15-02-2024
Свалка на урочище Симоногонт будет ликвидирована

Об этом сообщил глава комитета по природопользованию Петербурга Александр Герман. Она могла стать источником загрязнения рек и водовода, питающего фонтаны Петергофа. Вывоз отходов со свалки начнется весной. В Комитете по природопользованию рассказали об итогах работы проекта «Экология» за прошлый год и о планах на этот. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

Как сообщил глава комитета по природопользованию Александр Герман, в марте будет выведен на полный производственный цикл Комплекс по переработке мусора "Волхонка" на Волхонском шоссе. Первая очередь комплекса была введена в строй год назад. С запуском второй очереди мощность "Волхонки" вырастет с 200 до 600 тыс. тонн отходов в год, свыше 78 тыс. тонн планируют отправлять на утилизацию. Будет также запущен цех компостирования органического мусора. В 2025 году город и область откроют пять современных заводов по переработке отходов. Три из них запланированы в Ленинградской области, два - "Новоселки" и "Волхонка" – в Петербурге. За последний год в Комитет по природопользованию поступило более 9 тысяч обращений жителей, рассказал Александр Герман. Большая часть касалась несанкционированных свалок и опасных отходов: “Самое интересное, чего мы добились и чего нет в других регионах Российской Федерации – это сбор опасных отходов от населения. В силу действующего законодательства опасные отходы принимаются только от юридических лиц. У нас достаточно большой пласт опасных отходов, которые формирует население. Это батарейки, просроченные лекарственные препараты, техника, химические различные вещества, краски, бытовая химия с истекшим сроком годности. Поэтому у нас в каждом районе города было по экопункту, два экомобиля постоянно действовали и 530 экотерминалов”. За последний год было собрано порядка 345 тонн опасных отходов от горожан. А количество несанкционированных свалок сократилось вдвое. Большой пласт программы касается защиты водных объектов Петербурга. За последний год завершена расчистка русла реки Карповки. Также завершен первый этап расчистки реки Новой и экологическое восстановление Никольского пруда. Проведена очистка дна верхней части реки Пряжки, работы там продолжатся. В адресную программу уборки от наплавного мусора в этом году вошло 346 объектов. По словам Александра Германа, удалось включить в проект Экология и Царское Село. С прошлого года началось проектирование восстановления гидротехнической системы музея-заповедника. Завершены противоаварийные работы на Плотине номер 1 в Колпино. Это сложный объект с мельницей Меньшикова, которая была создана еще в 1722 году. В ближайшие годы здесь планируется капитальный ремонт. Также в программу на ближайшие годы вошли объекты Балтийской водной системы: это Онежское и Ладожское озера, река Нева и Финский залив.

  Экология   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.