"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-02-2024
В региональном отделении Социального фонда напомнили о новых мерах соцподдержки

В региональном отделении Социального фонда напомнили о том, что с 1 января увеличилась сумма страховой пенсии для неработающих пенсионеров. А с 1 февраля – материнский капитал. Подробнее об индексации мер социальной поддержки расскажет Артем Сащенко.

С 1 января увеличились страховые пенсии для неработающих пенсионеров на 7,5 процентов. В Петербурге и Ленобласти это коснулось 1 миллиона 400 тысяч получателей. Второе увеличение на 7,5 процентов касается прожиточного минимума. Таким образом, вырос и ряд выплат, которые зависят от прожиточного минимума. В первую очередь, это универсальное пособие. С 1 февраля произведена индексация мер социальной поддержки. Это ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам. Таких граждан в Петербурге и Ленобласти порядка 700 тысяч. Это инвалиды 1,2 и 3 группы, ветераны боевых действий. В состав выплаты входит социальный пакет – бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Эти меры можно получать и в денежных средствах, но нужно написать заявление. После индексации размер социальных услуг на одного льготника составляет 1578 рублей. Заместитель управляющего Отделением Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Андрианов отметил, что сумма все равно не очень большая, поэтому многие оставляют за собой право получать такие услуги в обычном виде, а не в денежном. Он рассказал, какая выплата еще увеличилась с 1 февраля на 7,4 процента: "Это материнский семейный капитал. Право на материнский семейный капитал имеют семьи, в которых появился первый ребенок, либо второй ребенок. Если на первого ребенка размер материнского семейного капитала с 1 февраля увеличен на 43400 рублей и составил 630 тысяч. То на второго ребенка сумма уже составляет 833 тысячи. И увеличилась она с 1 февраля на 57400 рублей”. Обращаться за Сертификатом материнского капитала в Социальный фонд не нужно – его оформляют без заявления. Также увеличилось ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих родителей. Минимальный размер теперь 9227 рублей. Выросло единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка. Сейчас это 24604 рубля. Полный перечень пособий и выплат есть на сайте Социального фонда. Все индексации проходят без заявлений от граждан.

  Социальные проблемы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.