"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-04-2024
В Русском музее представили мемориальные предметы семьи императора Александра III

Русский музей получил в дар коллекцию акварелей Великой княгини Ольги Александровны и мемориальные предметы семьи Императора Александра Третьего. Для хранения этих меморий в музее создан специальный отдел. Елена Медведева расскажет подробности.

Великая княгиня Ольга Александровна была младшей дочерью императора Александра Третьего и младшей сестрой императора Николая Второго. С детства она увлекалась рисованием, в основном создавая работы в технике акварели. В 1920 году великая княгиня уехала сначала в Данию, затем в Канаду. На протяжении всей своей жизни она не оставляла занятий рисованием и ее рисунки сегодня - бесценный исторический материал. В ноябре прошлого года между Благотворительным Фондом "Святой Екатерины" и Минкультуры России было подписано соглашение о передаче в дар Русскому музею коллекции великой княгини. Это около 180 работ, написанных августейшей художницей, и 46 мемориальных предметов, принадлежавших семье Александра Третьего, говорит директор Русского музея Алла Манилова: "Мы генетически связаны с семьей Александра Ш, воплощением которого и стало создание Русского музея, сокровищницы русского искусства. В Русском музее нет мемориальной коллекции, в истории нашего музея мы создаем отдельный отдел, где коллекция будет храниться целиком. Мы не станем ее разделять, как принято в музейном хранении". В составе коллекции - рисунки, созданные в разные годы жизни великой княгини, фотоальбомы семьи Романовых, мемориальные предметы и иконы. Все предметы находятся в прекрасном состоянии сохранности, рассказал хранитель фонда живописи русского музея, будущий хранитель раритетной коллекции, Георгий Могилевский: "Уникальность коллекции в том, Ольга Александровна много и плодотворно работала, она училась у многих известных художников. Но ценность ее акварелей в первую очередь в том, что она имела возможность рисовать изнутри жизнь императорской семьи, августейший быт. Это уникальная летопись семьи". Заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина также отметила историческую ценность коллекции: "Эти работы датированы и мы можем проследить весь жизненный путь великой княгини. Начиная с революционных событий, ее скитания по России, и, наконец, отъезд за границу. Это рисунки c 1910-х годов до 1950-х. Это летопись, документальное свидетельство жизни одного из членов императорской семьи, любимой дочери императора Александра Ш". Показать коллекцию публике, в музее планируют до конца этого года, но для этого необходимо подготовить предметы к экспозиции: атрибутировать, исследовать, поставить на музейный учет, зарегистрировать в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации. Альбомы с акварелями и фотографиями необходимо оцифровать, поскольку это единственная возможность дать зрителям их "полистать".

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.