"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-04-2024
Екатерине Великой посвятили Молодежный исторический форум «Герои Отечества»

Чему сегодня нас может научить эпоха правления Екатерины Великой? Поиску ответа на этот вопрос посвящен III Петербургский молодежный исторический форум «Герои Отечества». Пленарное заседание прошло сегодня в Законодательном собрании Петербурга. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В основной день форума более 400 школьников и студентов из 40 регионов России и других стран мира обсудили важность сохранения исторической правды, роль молодежи в сохранении истории, величие золотого века Екатерины. Докладчики отметили, что ложь о России — это совсем не новое явление. Можно вспомнить и «Записки о Московии» Генриха фон Штадена, и «Заметки о России» Маркиза де Кюстина, от которых ведет исток русофобская традиция западной мысли. И сейчас, только за первые три месяца СВО США потратили свыше 1 млрд 150 тысяч долларов на ведение информационной кампании против России. И чем больше суммы от Соединённых Штатов, тем сильнее оживляются те, кто желает исказить историю российского государства, отметил председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга Богдан Заставный: «Начинается искривление информации, искажение фактов. Так как мы в какой-то степени забываем исторические факты, то у нас начинает меняться в том числе и сознание, сознание действительности. Поэтому для нас важны вопросы исторической идентичности и исторической правды». Первый молодёжный исторический форум состоялся в мае 2022 года. Тогда в Петербурге собрались 150 делегатов из 20 регионов России. Темой для обсуждения стали герои Отечественной войны 1812 года. Во втором форуме в 2023 году, посвящённом 320-летию Петербурга, участвовали уже более 200 человек из 22 регионов России. В этом году на обсуждение предложена тема «Величие золотого века Екатерины: 295 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины II», пояснил автор и организатор Форума, возглавивший команду школьников-старшеклассников, 17-летний Владислав Курбатов: "В принципе, мы всегда стараемся брать интересные форматы. Это не просто выступления с научными докладами. Это выступления лекторов, спикеров, которые используют интерактивные приёмы». В рамках форума был организован конкурс исследовательских и проектных работ, исторического короткометражного кино "Многогранная эпоха" и фотоконкурс "Портрет эпохи". В качестве награды победители приехали в Петербург и получили возможность выступить на Форуме.

  Образование   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.