"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-04-2024
13 апреля в музее-заповеднике "Царское Село" стартует высокий сезон

По вторникам пенсионеры вновь смогут посещать Екатерининский парк бесплатно. Сохраняются и бесплатные часы - утром и вечером, а также система абонементов, которая особенно удобна для жителей Пушкина. Впервые для посетителей будут организованы экскурсии на исторический комплекс "Императорская ферма", где завершена первая очередь реставрации. Елена Медведева расскажет, что еще ждет посетителей музея-заповедника в новом сезоне.

Высокий сезон в "Царском Селе" стартует 13 апреля и продлится до 30 октября. В этот период вход в Екатерининский парк, как всегда, станет платным. Однако предусмотрены льготы для многих категорий посетителей. Вход в Александровский и Баболовский парки остаётся свободным круглый год. По-прежнему в высокий сезон будут действовать комплексные билеты, включающие посещение двух и трех объектов. В этом году парки не будут закрываться на просушку, а в праздничные майские дни отменяются выходные на всех объектах музея. Продолжаются в "Царском Селе" и масштабные восстановительные работы. Зубовский флигель Екатерининского дворца откроют после реставрации в конце лета, рассказала директор музея-заповедника Ольга Таратынова: "Мы продолжаем восстановление Зубовского флигеля. Он сгорел в конце войны, в 1944 году, до сих пор идет его восстановление. Мы применяем там старинные технологии, которые использовались, когда эти интерьеры создавались. Мы их долго изучали. То, что получается – необыкновенно красиво, но и сложно. Так что в конце лета мы порадуем посетителей еще одним маршрутам - по личным покоям Екатерины. Кроме того, продолжается реставрационные работы в Александровском дворце. Открыто только восточное крыло. Полностью его открытие состоится не раньше, чем в следующем году. В этом году будут проводится крупные работы будут проходить". Десять лет назад в здании Государевой Ратной палаты Царского Села был открыт уникальный музей, посвященный Первой мировой войне. К юбилейной дате подготовлено несколько крупных мероприятий, они пройдут в течение года, рассказал Начальник военно-исторического отдела музея-заповедника Дмитрий Клочков: "В августе в музее "Ратная палата" откроется выставка "Авиация России в Великой войне". Это межмузейный проект, где свои экспонаты представляют несколько крупных российских музеев. Настоящие раритеты предоставят и частные коллекционеры. Выставка откроется к дате вступления России в Первую мировую войну. Также в августе пройдет фестиваль "Великая Война 1914". Это уже не первый фестиваль, в прошлом году его посетило 10 тысяч человек. Конструкторы погрузят посетителей в атмосферу того времени, посмотрят, как функционировали конные части, действовала полевая кухня, оказывалась медпомощь, покажем джигитовку. Если получится, то продемонстрируем полет реплики аэроплана того времени. Вход на фестиваль свободный". 6 июня, к 225-летию Пушкина, в музее-заповеднике откроется выставка "Поэт и царь". Пушкину посвятят и традиционный проект "Ассоциации". Знаменитые модельеры продемонстрируют коллекции, посвященные солнцу русской поэзии. Театрализованные шоу-дефиле пройдут в самых в живописных уголках Екатерининского и Александровского парков. Также в музее отмечают, что большую часть посетителей составляют россияне. Среди иностранных туристов в ГМЗ больше всего гостей из Индии и Ирана. Китайские туристы пока приезжают как индивидуальные посетители, а не в составе организованных групп, как это было до пандемии.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.