"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-04-2024
Фестиваль русских театров «Встречи в России» открылся в театре «Балтийский дом»

ОН проходит уже в 26-ой раз. Первыми на сцену вышли представители Баку со спектаклем по повести Пушкина «Капитанская дочка». О программе и участниках подробнее расскажет Елена Серова.

В год 225-летия со дня рождения классика фестиваль «Встречи в России» проходит под девизом «Пушкин навсегда», подтверждая современное звучание пушкинских строк в наши дни. В основную программу вошли спектакли по произведениям великого русского поэта. Свои постановки представят ведущие театральные коллективы из 8 стран: России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Спектакли участников представила художественный руководитель фестиваля Марина Беляева: "Сегодня тексты Пушкина опять звучат современно, трогательно, интригующе. Именно все это мы и увидим в спектаклях наших участников. Эстафету поддерживает театр из Абхазии - постоянный участник фестиваля, со спектаклем «Евгений Онегин» - тонкий, с юмором и блестящей игрой актеров. В этом году у нас два спектакля Пушкина по «Маленьким трагедиям». Первый – театр из Гомеля в постановке петербургского режиссера Романа Габриа «Маленькие трагедии. Пушкин». В основе – трагедия о Моцарте и Сальери и встреча Пушкина с Николаем, биография поэта. Впервые участвует в нашем фестивале театр из Ферганы со спектаклем «Барышня крестьянка». В нем радости значительно больше, чем грусти, это небольшой детектив. Спектакль в онлайн программе – «Спасти камер-юнкера Пушкина» Луганского музыкального театра, как Пушкин влияет на нашу жизнь. Театр из Шимкента тоже первый раз принимает участие в фестивале. Он привез необычный спектакль «Пиковая дама» в жанре роуд муви. Один из действующих лиц – сам Пушкин. Из Гродно приезжает любимый петербуржцами кукольный театр и Олег Жужгжда привозит спектакль «Уединенный домик на Васильевском», поставленный по устному рассказу Пушкина. Мистическая история. Завершит наш фестиваль «Маленькие трагедии» театра из Еревана». Фестиваль «Встречи в России» традиционно подготовил и дополнительную программу. Пройдет ярмарка режиссуры совместно с РГИСИ, благодаря которой руководители театров могут пригласить понравившихся выпускников. В рамках фестиваля пройдут обсуждения спектаклей, мастер-классы и лекции, а также творческие вечера-встречи, на которых коллеги смогут обменяться идеями, обсудить совместные планы. Фестиваль продлится до 9 апреля.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.