"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-06-2024
До полумиллиона рублей за ужин в ресторане

В такую сумму кавалерам обходился вечер с прекрасной дамой. Полицейские раскрыли масштабную схему мошенничества в ресторанах. Девушки заманивали состоятельных мужчин в заведения, где им необоснованно выставляли огромные счета. С подробностями Мария Гордеева.

За романтические свидания в ресторанах с представительницами прекрасного пола нужно было заплатить немалые деньги. Злоумышленники искали на сайтах знакомств состоятельных мужчин и от имени девушек предлагали им встретиться. Аферистки приезжали на свидания на автомобилях премиум-класса и всеми способами показывали, что привыкли к роскошной жизни. Рандеву проходили в одном из двух ресторанов, которые контролировали мошенники. Такие заведения открывались в определенное время под конкретные встречи с подставными посетителями. Дамы склоняли кавалеров к заказу самых дорогостоящих позиций в меню. При этом, за неоправданно дорогие блюда и напитки выдавались их дешёвые аналоги сомнительного качества. Пострадавшие рассказали полицейским, что порой после одного бокала алкоголя переставали отдавать отчет в своих действиях. Такой ужин обходился в десятки, а иногда и сотни тысяч рублей. Затем красавицы под благовидным предлогом покидали заведения, а мужчине лишь оставалось оплатить банкет. На несговорчивых ухажеров оказывала давление служба безопасности. Этот бизнес приносил мошенникам больше двух с половиной миллионов рублей в месяц. Ежедневно на уловки мошенников попадались до двадцати пяти человек, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк: "Полицейские при поддержке сотрудников Росгвардии задержали участников криминальной схемы в ресторанах в Адмиралтейском и Василеостровском районах Петербурга. Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предполагаемые участники криминальной схемы привлекаются к ответственности. Процессуальный статус каждого будет определен по итогам разбирательства. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех пострадавших от противоправной деятельности". Организовать нелегальный бизнес мог двадцатишестилетний ранее судимый мужчина. Среди аферисток, которые ходили на криминальные свидания, были и те, кому не было восемнадцати лет. Еще один несовершеннолетний юноша вел переписку от лица девушек. Всего же в преступную схему были вовлечены более шестидесяти человек, в том числе, официанты. Деятельность двух ресторанов в Адмиралтейском и Василеостровском районах уже прекращена. Новую точку планировалось открыть на улице Куйбышева. Изъяты необходимые предметы и документы, алкоголь и другие спиртосодержащие жидкости направлены на экспертизу.

  Криминал и безопасность   Мария Гордеева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


11-07-2025
На субботу региональное МЧС объявило "оранжевый" уровень опасности

12 июля Петербург ждёт жара и целый набор ненастных явлений — в городе возможны ливни, грозы, град и шквалистый ветер до 24 метров в секунду. С 16 часов 12 июля и до 2 ночи воскресенья уровень погодной опасности повышается до третьего – «оранжевого». Тему продолжит Татьяна Кнежевич.



11-07-2025
В Нарвских воротах открылась выставка, посвященная Зеленому поясу славы

В выставочном зале Нарвских Триумфальных ворот открылась выставка «Враг не прошел», посвященная памятникам одного из наиболее значительных монументальных ансамблей, воздвигнутых в память о героях Великой Отечественной войны, – Зелёному поясу Славы. В экспозиции - авторские проекты и модели памятников мемориала из собрания Государственного музея городской скульптуры и других музеев, редкие графические работы, фотографии и документы. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



11-07-2025
В Доме архитектора представят архитектурные проекты вестибюля станции метро «Лиговский проспект–2»

Новый выход появится на Красносельско-Калининской линии метрополитена - одной из самых перспективных и востребованных веток. Он сформирует въездную зону нового терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали. С подробностями Владимир Снятков.



11-07-2025
В Музее истории города можно увидеть редко экспонируемые рисунки Алексея Боголюбова

В Невской куртине Петропавловской крепости открылась выставка "Путешествие из Петербурга в Москву. Век XIX". Экспозиция представляет 43 рисунка, созданных известным художником Алексеем Боголюбовым во время путешествия по России в 1863 году. Многие листы экспонируются впервые. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.