"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-10-2024
Мемориальная плита, посвящённая погибшим в годы блокады журналистам, открыта на Пискаревском кладбище

Так петербургские журналисты увековечили память о своих ленинградских коллегах. На Аллее памяти теперь есть памятный знак. Церемония прошла в день 5-летия Петербургского отделения Союза журналистов России. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В блокадном Ленинграде работали 6 тысяч фронтовых корреспондентов. Каждый шестой из них погиб. Некоторые похоронены на Пискарёвском мемориальном кладбище. По инициативе председателя петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрия Шериха на Аллее памяти прошла торжественная церемония открытия меморальной плиты, посвященной журналистам, погибшим при защите Ленинграда в блокадные годы: «Это именно долг, потому что на Аллее памяти давно увековечена память архитекторов, работников Эрмитажа, водителей троллейбусов, сотрудников Ижорского завода. Но доски, посвящённой журналистам, нет. И мы восполняем этот пробел. Журналисты работали не только в кольце блокады. Кто-то из погибших журналистов скончался здесь и похоронен на Пискарёвском кладбище. Но были журналисты, которые воевали на Ленинградском, на Волховском фронтах. Были журналисты, которые воевали и погибли на Балтике. Наша доска посвящена памяти их всех». Белые хризантемы к памятной плите возложили и журналисты ВГТРК «Россия». На плите из светлого уральского гранита выбиты черные буквы. Надпись «Светлой памяти журналистов, погибших при защите Ленинграда в годы блокады» отсылает к газетам времен Великой Отечественной войны, пояснила автор концепции, член Союза журналистов России, старший преподаватель кафедры медиадизайна факультета журналистики СПбГУ Лолита Крылова:
«Чтобы современные новейшие технологии были на службе памяти. Мы хотели, чтобы визуальный образ вызывал те ассоциации, которые и должен. С одной стороны, это светлая память. И конечно же, чтобы были ассоциации с газетным листом. Ради которого, «ради нескольких строчек в газете», и жертвовали журналисты, иногда даже ценой своей жизни». В будущем планируется, что 5 мая, в "старый" День печати, а также и в памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, журналисты будут встречаться у этой плиты и возлагать цветы.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-05-2026
С 22 по 29 мая в Петербурге пройдет Международный театральный фестиваль "Молодежь. Театр. Фест"

Он откроется недавней премьерой Московского Театра РОСТА «Филумена Мартурано», который приурочен к юбилею художественного руководителя театра Нонны Гришаевой. О программе фестиваля и участниках подробнее расскажет Елена Серова.



18-05-2026
Еще один сад расцвел в окрестностях Исаакиевской площади

Инсталляция «Цветущий сад» появилась у западного фасада Музейно-выставочного комплекса «Манеж». Помимо живых растений здесь можно увидеть фрагменты картин известных художников из восьми российских музеев. С подробностями Артем Сащенко.



18-05-2026
В центре Петербурга чествуют победу "Зенита"

Большой праздник в честь победы футбольного клуба «Зенит» в Чемпионате страны проходит сегодня с 6 вечера на Малой Конюшенной улице. Здесь соберутся не только болельщики сине-бело-голубых, но ждут на праздник всех жителей Петербурга и туристов. Одна из главных пешеходных улиц центра города будет отдана Футбольному фестивалю. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



18-05-2026
В Ленобласти представили новую программу реабилитации для участников СВО

Уникальную программу непрерывной адаптивной реабилитации для участников СВО разработали в Ленобласти. Она поможет ветеранам спецоперации на постоянной восстанавливаться и адаптироваться к мирной жизни. С подробностями Владимир Снятков

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.