"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

10-07-2025
Ленобласть - одна из лучших в стране по темпам цифровизации

В Ленобласти продолжается реализация Программы цифрового развития. За первое полугодие этого года область заняла 13 место среди регионов России по продвижению цифровых сервисов и внедрению онлайн-услуг для удобства населения. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

Один из главных итогов внедрения Программы цифрового развития – в том, что к концу первого полугодия 73 процента жителей Ленобласти имеют подтвержденные учетные записи на портале Госуслуг. Более 7 миллионов услуг за последний год было оказано в режиме онлайн. Сейчас в регионе более 70 операторов и интернет-провайдеров. Работает сервис «Связь 47», который позволяет жителям контролировать качество всех видов связи. Для качественной работы Интернета Комитет цифрового развития Ленобласти приступил к реализации проекта «Единая сеть передачи данных региона». Он реализуется в три этапа. Первый завершился 30 июня, вторая очередь рассчитана до конца сентября. Полностью готова единая сеть будет к концу этого года. Она обеспечит регион автономным функционированием при отключении мобильной связи и мобильного Интернета, что особенно актуально в условиях атак беспилотников. Оборудование, которое обеспечивает эти каналы связи, полностью отечественное и показывает довольно хорошую производительность, рассказал председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник: “Мы подстраиваемся под различные ситуации. Когда возникает либо какая-то угроза, когда вынужденно операторы связи выполняют предписание. Либо возникают стихийные, чрезвычайные ситуации, важно информировать жителей о том, что происходит реально с каналами связи. И мы эту работу как раз осуществляем через наше приложение”. Еще одно важное направление – переход на единую медицинскую систему. Сейчас в личном кабинете «Мое здоровье» регистрируется 860 тысяч обращений в год. По словам Андрея
Сытника, полный переход на единую систему поможет избавиться от очередей в медучреждениях и бумажной волокиты: “Сейчас у нас порядка 19 миллионов электронных медицинских документов формируется ежегодно. И более двух миллионов пациентов наши коллеги из медицинского блока обслуживают. Нам важно сделать единую точку доступа, где бы наши коллеги могли бы посмотреть, как идет внедрение. Мы на базе нашей Всеволожской больницы организовали такой Центр компетенции. Запустили первый большой сервис по единой регистратуре, который сейчас сработает довольно-таки стабильно. В этом году мы планируем поэтапный переход закончить,
чтобы у всех было понимание, как работает эта единая медицинская информационная система”. Цифровой суверенитет превыше всего, говорят в комитете. Для этого идет переход органов исполнительной власти на российское программное обеспечение. В этом году все рабочие места госслужащих переведут на отечественное ПО. На тысячах компьютеров в 47 регионе оно уже установлено.

  Наука и техника   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


01-09-2025
Александринский театр открыл 270-ый юбилейный сезон

Торжество началось с традиционного возложения цветов к могилам императриц Елизаветы Петровны и Александры Федоровны в Петропавловском соборе, а продолжилось уникальным событием – первым в истории театра совместным фото всего коллектива на площади Островского. 2 сентября стартует международный фестиваль «Александринский». Об этом и других событиях юбилейного сезона расскажет Елена Серова.



01-09-2025
ФК "Зенит" открыл в своей академии общеобразовательную школу

Первых учеников она приняла в День знаний. Поздравить клуб с большим событием пришли гости из Федерации футбола. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



01-09-2025
Шестое здание получила к 1 сентября гимназия № 642 "Земля и Вселенная"

Губернатор Александр Беглов поздравил сегодня с Днем знаний учеников и педагогов одного из крупнейших
образовательных комплексов Петербурга - гимназии №642 «Земля и Вселенная» на Морской набережной. К 1 сентября здесь открыли еще один корпус на 1375 учащихся, уже шестой по счету. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



01-09-2025
Сегодня после реновации в Сестрорецке открылась школа № 324

Новое здание построено по петербургскому стандарту – классы и лаборатории оборудованы в соответствии с современными требованиями, есть бассейны, спортивный зал, стадион. В День знаний учеников и учителей школы поздравил губернатор Александр Беглов. С подробностями Вячеслав Чуманов.


ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.