"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-07-2026
Летняя жара не должна доставлять дискомфорт пассажирам общественного транспорта

В салоне общественного транспорта не должно быть душно и жарко. Как проверяется техническое состояние трамваев, троллейбусов и автобусов, журналистам показалив ходе пресс-тура. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

Норма температуры в салоне общественного транспорта - от +18 до +25. Об этом журналистам в ходе пресс-тура в Трамвайный парк №8 рассказали представители управления контроля городского и пригородного пассажирского транспорта компании «Организатор перевозок». Мониторинг температуры в салоне проводится ежедневно. Все контролеры-ревизоры обеспечены сертифицированными термометрами для точного замера параметров воздуха в салонах. В случае выявления малейшего отклонения температуры от норматива на месте фиксируется нарушение. А к перевозчикам, допустившим сбои в работе климатического оборудования, применяются штрафные санкции. На сегодня 935 единиц подвижного состава «Горэлектротранса» оборудованы кондиционерами. Это 509 троллейбусов и 426 трамвайных вагонов. Начальник отдела технического контроля Трамвайного парка № 8 Юрий Максимов рассказал, что требуется для того, чтобы система в салоне работала исправно.
“Для исправной работы кондиционера и поддержания температуры в салоне необходимо соблюдать некоторые требования, которые должны исходить от самих пассажиров: это закрытые форточки. А также наши водители пользуются функцией адресного открывания дверей, чтобы пассажиры не открывали лишний раз двери. Основная причина выхода из строя кондиционеров – это их максимальные нагрузки”.
Водитель трамвая Оксана Гусева рассказала, что каждое рабочее утро начинается с проверки исправности оборудования. В том числе кондиционера в салоне.
“Пассажиры у нас разные бывают. Может зайти бабушка, которой холодно. Либо молодой человек, которому жарко. И могут одновременно подойти и попросить сделать похолоднее, потеплее. Но мы стараемся делать одновременно комфортную температуру. Больше придерживаемся комфортной средней температуры от 18 до 25 градусов”.
Весь подвижной состав «Пассажиравтотранса» также оснащен кондиционерами. Специалисты напомнили, что необходимо закрывать окна и люки в салоне: при работающем кондиционере открытые форточки создают эффект «открытого холодильника» — система не справляется, а нагрузка на неё растет. В часы пик при +30°C за бортом системе требуется больше времени, чтобы охладить салон после каждой остановки и открытия дверей.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-07-2026
Вопросы пожарной безопасности жителей 47-го региона стали главной темой заседания областного правительства

Поддержка социальных предприятий, чистые леса и международное сотрудничество – эти вопросы сегодня обсуждали на очередном заседании правительства Ленинградской области. С подробностями Владимир Снятков



23-07-2026
ФК "Зенит" на пороге нового сезона РПЛ

На тренировочной базе «Зенита» сегодня прошёл традиционный предматчевый брифинг главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака. Повод — старт нового сезона Российской Премьер-Лиги, первый матч которого петербургская команда проведёт уже в ближайшую субботу. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



23-07-2026
В Царском Селе открылась выставка «Флот России в Великой войне», приуроченная к 330-летию ВМФ

Более 300 экспонатов и фотографий – в музее-заповеднике Царское Село открылась выставка «Флот России в Великой войне», приуроченная к 330-летию Военно-морского флота. Экспозиция посвящена страницам истории флота в период Первой мировой войны. Подробнее об уникальных экспонатах Лидия Горборукова.



23-07-2026
Новые обитательницы "Дома тигра"

В Доме тигра, что в Ленинградской области, две новые рыже–полосатые постоялицы. Это травмированные амурские тигрицы, которые уже не смогут выжить в дикой природе. Дом тигра - это хоспис для лечения и реабилитации крупных кошек, куда их привозят из разных регионов страны. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.