"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-09-2026
Музей обороны и блокады Ленинграда 8 сентября открывает несколько выставок

8 сентября исполняется 85 лет с начала блокады Ленинграда. Памятные церемонии пройдут во всех районах города. В городских музеях откроются новые выставки, где представят архивные документы. Школьникам и студентам расскажут о жизни города в годы блокады. Также пройдет масштабная акция читки имен из блокадного мартиролога. Тему продолжит Владимир Снятков.

8 сентября - одна из самых трагических дат в истории северной столицы – начало блокады Ленинграда. Тогда, в 1941 году, фашистские войска взяли город в кольцо. За 900 дней осады от бомбежек, обстрелов, голода и холода погибли около одного миллиона граждан. В день памяти в Музее обороны и блокады Ленинграда открывается выставка, посвященная ключевым событиям начала Великой Отечественной войны и битвы за Ленинград. По словам директора музея Елены Лезик, экспозиция построена как своеобразный календарь событий. Кроме того, сотрудники музея обороны и блокады Ленинграда подготовили две тематические выставки. Одна будет посвящена демографическим изменениям в осажденном городе в годы войны, вторая — истории оценки блокады на Нюрнбергском процессе и последующему признанию блокады геноцидом мирного населения. Вечером в музее в Соляном переулке пройдет литературно-музыкальная композиция «Листая блокадные страницы». В свою очередь, Архивный комитет Санкт-Петербурга к памятной дате подготовил сборник документов, рассказывающих о работе городских властей в последние дни войны — с 1 января по 9 мая 1945 года. Как рассказала заместитель председателя архивного комитета Валентина Немова, за этот период было принято более 800 решений, в том числе, 146 секретных. Памятные мероприятия пройдут и на всех пяти площадках Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» в Ленинградской области. Основной аудиторией станут школьники и студенты. Музейные сотрудники специально подбирали документы с учетом возраста посетителей, чтобы разговор о блокаде был понятен и эмоционально близок современной молодежи. 9 сентября в Центральном государственном архиве литературы и искусства на Заневском проспекте откроется документальная выставка «Личное дело профессора Шостаковича». Посетителям впервые представят оригиналы документов, связанных с учебой и профессиональным становлением автора знаменитой ленинградской симфонии.

  Культура   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


11-09-2026
Стартовал новый этап проекта "Твой бюджет"

Почти полмиллиарда рублей выделено из бюджета города на реализацию инициатив школьников в рамках проекта «Твой бюджет в школах». В новом сезоне к ним присоединятся и студенты колледжей. Шанс воплотить свои идеи в рамках нового сезона проекта «Твой бюджет в школах» и «Твой бюджет в колледжах» получат 90 школ и 5 колледжей Петербурга. Торжественный старт был дан сегодня в «Невской Ратуше». Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



11-09-2026
Делегация Петербурга отправилась на Международный фестиваль молодежи в Екатеринбург

240 петербуржцев представят северную столицу на Международном фестивале молодежи. Он стартует сегодня. Вместе с делегацией отправились 90 петербургских волонтёров. Они будут помогать проведению фестиваля, ориентировать участников и гостей. О том, какую программу подготовили молодые представители города на Неве, расскажет Владимир Снятков.



11-09-2026
В Ленобласти высадился "Десант добра"

«Десант добра» - так называется масштабная акция, которая сегодня стартовала в Ленинградской области. Она продлится два дня и направлена на оказание медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями, которые еще называют орфанными. «Десант добра» - это федеральный проект и Ленобласть стала 15 регионом, где он проходит. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



11-09-2026
В Петербурге подвели промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»

За семь лет с ее помощью городское правительство нашло ответственных арендаторов для 15 исторических построек, нуждавшихся в реставрации. Что восстанавливают по этой программе и что уже полностью отреставрировано, узнала Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.