"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-02-2021
В Петербурге в День науки стартовал Год науки и технологий

Сегодня в России стартовал Год науки и технологий. В Петербурге сконцентрировано свыше 10% научного потенциала страны. В прошлом году петербургскими исследователями и изобретателями было получено около трёх тысяч патентов. С подробностями ячеслав Чуманов.

Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I 8 февраля 1724 года в России была основана Академия наук, Академический университет и Академическая гимназия. Эта дата сейчас и отмечается как День Российской науки. Петербургский госуниверситет сейчас превратился в инновационный центр мирового уровня. Научной и преподавательской деятельностью здесь занимаются два из пяти самых цитируемых в мире профессора, отметил проректор по научной работе университета Сергей Микушев: «СПбГУ сегодня - это более 850 научных групп, порядка 250 направлений научных исследований. Это 15 тысяч публикаций в научных журналах ежегодно. Всё это послужило основой для реализации проектов мирового уровня. В университете реализуется два проекта: это Центр мирового уровня по математике. Он называется Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера совместно с РАН. И это созданный в 2020 году Центр мирового уровня агробиотехнологии будущего». Еще один научный центр мирового уровня: «Передовые цифровые технологии» создаётся в Политехническом университете. Здесь год науки и технологий открылся Фестивалем науки. В честь 60-летия первого полёта в космос Юрия Гагарина политехники в ноябре запустят два исследовательских наноспутника. Для оценки последствий пандемии коронавируса студенты разработали математическую модель прогнозирования медико-биологических систем. Регионы России на этой базе создают свои программы развития. А Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова пришлось перепрофилировать для лечения коронавируса. Совместно с Институтом экспериментальной медицины Центр создаёт два принципиально новых типа вакцины. Противовирусный препарат растворяют, например, в йогурте. Выпиваешь стакан, вот и вся процедура вакцинации, пояснила научный руководитель Центра имени Алмазова, Александра Конради. «Наверное мы единственные, кто непосредственно работал внутри коронавирусной инфекции. Наш генеральный директор Евгений Шляхто является Председателем рабочей группы городского штаба по профилактике и организации работы против пандемии. Мы очень быстро перегруппировались. Центр Алмазова никогда не занимался инфекционными заболеваниями. Но, тем не менее, сейчас у нас есть большие исследовательские проекты, начиная от генетики и заканчивая созданием препаратов против коронавируса. В таких вызовах есть и положительные моменты. Они стимулируют развитие науки. И мы надеемся, что определённые успехи будут достигнуты быстро». Вместе с бизнесом в Петербурге сформирован научно-образовательный центр «Искусственный интеллект в промышленности». А инновационный научно-технологический центр сейчас реализует проекты «ИТМО Хайпарк», новой площадки госуниверситета «Невская дельта» и технопарка по судостроению «Приморская долина» на базе Морского технического университета.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.