"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-03-2021
На ледоколе "Красин" обсудили Арктическую стратегию XXI века

Сегодня по случаю 104-й годовщины поднятия Андреевского флага на ледоколе Святогор/Красин, на его борту открылся Научно-образовательный молодежный фестиваль "Ледокол знаний: Арктическая стратегия XXI века". С докладами выступили студенты Северо-Западного института управления Президентской академии. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

В 1917 году на ледоколе "Святогор" был поднят Андреевский флаг. Судно вошло в состав флотилии Северного Ледовитого океана. Через 10 лет его переименовали в "Красин". Вскоре ледокол прославился на весь мир. В 28 году при возвращении с Северного полюса потерпел катастрофу дирижабль "Италия". Из 16 судов, посланных на выручку, лишь "Красин" смог добраться до ледового лагеря экспедиции Умберто Нобиле. На обратном пути он оказал помощь германскому пассажирскому судну "Монте Сервантес" с полутора тысячами пассажиров на борту, которое получило пробоины, налетев на лёд. В годы Второй мировой войны, в составе Северного конвоя PQ-15 экипаж "Красина" сбил два немецких торпедоносца Хейнкель. Сейчас легендарный ледокол стоит на Неве напротив Горного университета как филиал Музея Мирового океана. В честь 104-ой годовщины на грот-мачте вновь взметнулся Андреевский флаг. По инициативе директора Северо-Западного института управления Президентской академии Владимира Шамахова, на борту "Красина" провели молодёжный фестиваль "Арктическая стратегия XXI века".
"Самое главное то, что любое новое большое драйвовое дело не может обойтись без молодёжи. И то, что сейчас мы празднуем и день рождения великого ледокола "Святогора-Красина", и то, что мы объявляем старт нашего первого молодёжного научно-образовательного фестиваля с прекрасным наименованием "Ледокол знаний", это шикарная находка. Всё это для того, чтобы молодёжь узнала и полюбила Арктику".
С докладами выступили 16 студентов. Обсудили эколого-экономическую безопасность в районах Крайнего Севера, очистку загрязнённых территорий, благосостояние коренного населения Арктики, Севморпуть как дорогу содружества. А второкурсница, изучающая таможенное дело, Диана Попельнух обозначила Арктику как зону конфронтации. "России нужно всяческим образом укреплять свою власть. Надо доказывать, что мы занимаем лидирующие позиции. Требуется искать союзников для инвестиций в Арктику. Свой сектор Арктики мы удержим". Молодёжный фестиваль "Ледокол знаний" предполагает проведение в течение всего года цикла тематических мероприятий по направлению деятельности каждого из шести факультетов Петербургского кампуса Президентской академии. В повестке обсуждение экономики региона: что делать с жителями населённых пунктов Крайнего Севера, в которых закрыли градообразующие предприятия. Будущие госслужащие берутся и за введение новых стандартов в строительстве, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве. Ведь устаревшие нормативы разрабатывались применительно к условиям жизнедеятельности в условиях вечной мерзлоты.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.