"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

28-09-2021
Борьба против бешенства в Петербурге и Ленинградской области

Сегодня Всемирный день борьбы против бешенства. Последний раз это особо опасное смертельное заболевание в Петербурге было зарегистрировано в 1984, а в Ленинградской области в 1987 году. Как удаётся сдерживать эту инфекцию, выяснял Вячеслав Чуманов.

По данным ВОЗ болезнь уносит одну человеческую жизнь каждые девять минут. Почти половину ее жертв составляют дети. В подавляющем большинстве смертельных случаев, источником бешенства выступают собаки. На них приходится до 99% всех случаев передачи этой инфекции людям. В Петербурге насчитывается 300 тысяч владельческих собак и млн кошек. Ещё 2,5 тысячи беспризорных собак и 100 тысяч кошек обитают во дворах и подвалах зданий. Начиная с 12 года собак и кошек за счёт бюджета вакцинируют, а бездомных животных ещё и кастрируют. В Петербурге за год зарегистрировано более 12 тысяч покусов человека животными. Первоначальными симптомами бешенства являются высокая температура и во многих случаях боль или необъяснимые ощущения пощипывания или жжения в месте раны. В этом случае необходимо пройти курс иммунизации вакциной против бешенства, рекомендует начальник городского Управления ветеринарии Юрий Андреев. "Если внешне собака, кошка или ёжик не проявляют признаков бешенства, то вполне возможно заболевание находится в инкубационном периоде. Особенно на тех территориях, которые неблагополучны по бешенству. Это центральные районы России, это районы Московской области. Да и в Псковской и Новгородской областях также регистрируются очаги заболевания, в первую очередь среди диких плотоядных животных". А в Ленинградской области людей за год покусали 1150 животных. Но ни одного случая заболевания бешенством у человека не произошло. Возможно, потому, что вакцинируют даже диких животных. В этом году с помощью малой авиации был сброшен миллион профилактических приманок-вакцин, рассказал замначальника Управления ветеринарии Ленинградской области Сергей Башаров. "Мы профилактируем возможность заноса вируса на территорию наших охотничьих хозяйств и лесных угодий. Поэтому, начиная с 12 года, на территории Ленинградской области осуществляется раскладка вакцины-приманки в лесах, на территориях прилегающих к свалкам твёрдых бытовых отходов, там, где располагаются пищевые отходы. Это естественно становится кормовой базой для диких и безнадзорных животных". В Ленинградской области объявили конкурс для школьников "Мы в ответе за тех, кого приручили". Можно прислать видеоролики или написать стихи о гуманном отношении к домашним и диким животным. А в Петербурге по инициативе губернатора следующий год объявлен "Годом заботы о животных". Сейчас в приютах ученикам проводят уроки доброты. Детей приучают к правильному общению с безнадзорными кошками и собаками.

  Криминал и безопасность   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.