"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-12-2021
Станцию метро "Технологический институт-1" откроют для пассажиров в середине февраля

Вестибюль станции метро "Технологический институт — 1" откроют для пассажиров в середине февраля 2022 года. Сегодня об этом сообщил глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин. Все строительно-монтажные работы уже завершены, сейчас их принимает Ростехнадзор. С подробностями — Вячеслав Чуманов.

Реконструкция станции "Технологический института — 1" началась в апреле 2020 года. Власти несколько раз переносили сроки сдачи: с августа на декабрь 21 года. А теперь с января на февраль 22 года. На срыв сроков повлияло банкротство "Метростроя", который должен был поставить эскалаторы. Пришлось закупать подъёмники в Москве. Кроме того, были выявлены значительные водопроявления. Протечки в грунте пришлось дополнительно заливать специальным раствором. На ход работ негативно повлияли и коронавирусные ограничения. Теперь отреставрированы отдельные архитектурные элементы. Специалисты обновили торшеры и решетки динамиков громкоговорителей – они представляют художественную ценность. Сейчас на станции ведутся пусконаладочные работы, сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин. «Это реставрация. Мы пытались вернуть тот первозданный вид, который был при создании этой станции. Но вместе с тем жизнь не останавливается. И сегодня в целях безопасности, увеличения пропускной способности есть определённые изменения. Например, покрытие пола. Внизу машинный зал. Поэтому мы вынуждены старое демонтировать и сделать новое покрытие. Видеоконтроль, пропускная система естественно современные. А в отделке это старый подбор — тот же самый гранит, мрамор и художественная штукатурка".
В ходе работ частично заменены конструкции наклонного хода. Для этого пришлось полностью разобрать наружную стену вестибюля, а затем собрать обратно. "Технологический институт-1" стал первой в Петербурге станцией метро, где три эскалатора заменили на четыре, отметил заказчик реконструкции, глава "Дирекции транспортного строительства" Евгений Варов.
"Главная цель реконструкции — увеличить пропускную способность наклонного хода. И мы сделали это. Вместо трёх, установили 4 новых эскалатора. Сейчас идёт пробная обкатка. Наблюдаем за вибрациями и конструкциями. Вестибюль под охраной КГИОПа. Мы восстановили в первозданном виде и потолки, и полы, и арки, которые изначально были на станции Технологический институт. Так что цель реконструкции достигнута".
Вестибюль станции метро "Технологический институт-1" в ходе реконструкции оснащен устройствами для обеспечения доступа маломобильных групп населения. Открытие станции для пассажиров теперь намечено на середину февраля.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-10-2025
20 октября в Театре "На Литейном" пройдет церемония вручения ежегодной премии "Белый ангел"

Ею награждают за особые заслуги в области благотворительности и социального служения. Проект инициирован театральным товариществом "Комик-Трест" и посвящен памяти создателя и руководителя театра Вадима Фиссона. О соискателях этого года подробнее расскажет Елена Серова.



17-10-2025
Количество правонарушений с участием подростков в Ленобласти сократилось почти на 40 %

По мнению представителей областного комитета по образованию, во многом на такой результат повлияло создание Регионального центра психологической помощи несовершеннолетним. Чем занимается центр, и каковы первые итоги его работы? Об этом материал Владимира Сняткова.



17-10-2025
На детских площадках Петербурга появились "умные" видеокамеры

Петербург стал первым городом в России, где общественный порядок на детских и спортивных площадках помогает обеспечивать искусственный интеллект. На место ЧП система автоматически вызывает наряд вневедомственной охраны Росгвардии. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



17-10-2025
На Московском проспекте нашли коляску с младенцем

Полиция ищет женщину, которая ее там оставила. Случившееся стало поводом для возбуждения уголовного дела. Подробности происшествия у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.