"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

10-03-2022
Музею мостов подарили пульт управления разводкой Биржевого моста

Сегодня коллекция Музея мостов пополнилась уникальным экспонатом. Петербургский «Мостотрест» торжественно передал в экспозицию пульт управления разводкой Биржевого моста. На переправе с октября прошлого года ведётся капитальный ремонт. И старый пульт уже не может управлять современными механизмами. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Биржевой мост через Малую Неву соединяет Васильевский остров с Петроградской стороной. Разводной механизм не имеет мировых аналогов. Его решили сохранить. Крылья вначале откатываются друг от друга. А потом начинается взмах. Это одно из последних мостовых устройств с электромеханическим приводом. В ходе реконструкции установят современное гидравлическое оборудование, которым сегодня оснащены почти все мосты города. Поэтому приходится менять и пульт управления. А старый пульт стал первым подобным устройством, который когда-либо передавался в музейные фонды. Он представляет собой металлический шкаф, по форме напоминающий пианино, с многочисленными переключателями, датчиками и светоиндикаторами. Как механик, в музее управлять разводкой моста теперь сможет каждый желающий, пояснил директор "Мостотреста" Андрей Кочин.
«Его наши сотрудники немного доработали. Сделали демонстрационную часть в виде монитора, на который компьютер выводит информацию якобы о реальной разводке моста. Пульт действующий. Ему 30 лет, чуть меньше чем самому мосту. Это один из последних пультов для разводки мостов с электромеханическим приводом. Новый мост будет оснащён другим пультом, который будет отличаться по дизайну и технической оснащённости».
По графику движение пешеходов и автотранспорта по Биржевому мосту должны открыть в октябре этого года. А полностью капитальный ремонт завершится ко дню рождения Петербурга в мае 2023 года. Все импортные комплектующие, в том числе и для нового пульта управления разводкой уже закуплены, отметил Андрей Кочин.
«Сложно сейчас сказать будут ли соблюдены эти сроки. Потому что сейчас в стране сложная ситуация. Если финансирование будет подтверждено в тех графиках, которые запланированы, то должно быть всё выполнено в срок. Сам ремонт моста должен завершиться в мае 2023 года. Но пуск движения по графику октябрь 22 года. На данный момент есть незначительные сбои по логистике, по материальным составляющим на мост. Но пока они не выбивают мост из основного графика работ».
На Неве и Малой Неве 10 апреля открывается навигация. С Волгобалтом достигнута договорённость, что пролёты Биржевого моста в этом году разводиться не будут. Десятиметровый просвет между зеркалом воды и мостом позволят беспрепятственно проходить речным трамвайчикам и метеорам на подводных крыльях.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.