"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-03-2022
Птицеводческие предприятия Ленобласти проверяют на наличие птичьего гриппа

В рамках реализации межведомственного плана по предупреждению и профилактике высокопатогенного вируса гриппа птиц сотрудники Россельхознадзора проверяют птицеводческие предприятия Ленобласти на наличие птичьего гриппа. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

Птичий грипп характеризуется высокой летальностью и наносит серьезный ущерб птицеводству, говорит заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Ширяев. По оценкам всемирной организации здравоохранения, возбудитель птичьего гриппа в последние годы стал намного агрессивнее, вирусы мутируют, и ветеринарным службам приходится постоянно следить за новыми штаммами. Человек может заразиться птичьим гриппом, если возбудитель попадет в верхние дыхательные пути. Например, это особенно опасно для фермеров, которые занимаются птицеводством. По словам Дмитрия Ширяева, небезопасно также прикармливать диких перелетных птиц. Скопление птиц на прикормленном месте может привести к вспышке заболевания: “Способы лечения на данный момент, в чем и проблема, их нет. Приходится поголовье, зараженное вирусом гриппа птиц, умерщвлять, изымать. Что приводит к прямым экономическим потерям. Носителем возбудителя гриппа птиц в природе в основном являются водоплавающие птицы. Есть возможность скрытого носительства, когда больная птица является переносчиком, не погибая на месте вместе с заражением. При подозрении на данное заболевание следует немедленно обращаться в районную ветеринарную станцию. Чем быстрее и оперативнее будут приняты меры, тем быстрее можно будет купировать заболевание, сократить экономический ущерб, распространение заболевания”. Вирус гриппа долго сохраняет жизнеспособность при низких температурах. Его убивает лишь термообработка. Сейчас на территории Ленобласти 53 предприятия занимаются содержанием птицы – это более 30 миллионов голов птиц. Все предприятия регулярно проверяются и должны согласовывать перевозку птицы и яиц. 9 ветеринарных лабораторий Ленобласти постоянно берут пробы у птиц на предмет разных заболеваний. На профилактическую работу в 47 регионе ежегодно выделяется 25 миллионов рублей.

  Происшествия   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.