"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

19-05-2022
В Петербурге впервые представлены материалы, рассказывающие о дипломате и ученом Агване Доржиеве

Шедевры буддийского искусства представлены на выставке в музее семьи Рерихов. Она посвящена деятельности великого бурятского дипломата, ламы Агвана Доржиева. Ему удалось сблизить Россию с буддийским миром, и именно благодаря его инициативе появился и первый в Европе Дацан, построенный в начале 20 века в Петербурге. Елена Медведева расскажет подробнее.

Впервые широкой публике предоставлена возможность познакомиться с уникальными материалами, иллюстрирующими деятельность Агвана Доржиева. На выставке собраны самые яркие материалы из петербургских коллекций, характеризующие петербургский период биографии ученого и дипломата. Один из центральных экспонатов – современная статуя Агвана Доржиева, изготовленная для алтарной композиции Петербургского Дацана. Скульптуру предоставили в музей специально для выставки, и когда она будет освящена, то уже не покинет храма, отметила заместитель директора Музея семьи Рерихов Юлия Будникова: "Это парная к статуе Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржи Итигэлова. В дальнейшем освященная по канону статуя Доржиева не будет покидать дацан. Посетителям выставки предоставляется эксклюзивная возможность увидеть скульптуру в нерелигиозных условиях. Мы подчеркиваем, что он был не только дипломатом, но и философом, ученым, много отдавшим для просвещения бурятского народа и создавший алфавит. Мы представляем книги, напечатанные этим алфавитом, среди которых есть даже сказки Пушкина". Настоящая сенсация – демонстрация на выставке собственноручно написанной Доржиевым книги, обнаруженной сотрудниками Дома-музея семьи Рерихов в Улан-Баторе в одном из монгольских монастырей. Она впервые представлена широкому зрителю. Из коллекции Эрмитажа в экспозицию поступили некоторые дары Далай-ламы XIII Николаю II. Среди них – настоящие шедевры буддийского искусства. В свое время эти дары находились в личных комнатах императора в Зимнем дворце. Кроме того, Эрмитаж предоставил два карандашных портрета Далай-ламы XIII, выполненные русским художником Николаем Кожевниковым в 1905 году в Урге. Музей истории религии передал на выставку красочное полотно «Колесо сансары», а Институт восточных рукописей РАН -коллекцию материалов, представляющих научные труды и издательскую деятельность Агвана Доржиева в Петербурге в начале ХХ века. Благодаря его инициативе появился и первый в Европе буддийский храм – Дацан Гунзэчойнэй. Среди художников, оформлявших его интерьеры, выдающаяся роль принадлежит ламе-художнику Осору Будаеву, которого Доржиев вызвал из Бурятии. Большая часть работ этого незаурядного мастера была утрачена в предвоенные годы, сам он расстрелян. До нашего времени дошли очень немногие его полотна, и тем более интересной является посвященная ему часть экспозиции. Архивные фотографии познакомят зрителей с портретными и коллективными снимками Доржиева, а также с историей создания буддийского храма в Петербурге, в строительстве которого, как известно, заметную роль играл Николай Рерих.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-12-2025
Театр "Балтийский дом" покажет премьеру сказки «Золушка»

Первые показы состоятся 20 и 21 декабря. Поставила спектакль Александра Мамкаева. Вместе с режиссером зрители смогут поверить, что в жизни случаются чудеса, особенно под Новый год. Как из Золушки превратиться в Принцессу, узнала Елена Серова.



19-12-2025
В РНБ открылась выставка, посвященная искусству литографии

В Российской национальной библиотеке открылась выставка, которая знакомит с историей появления и развития литографии в России. Работы лучших художников-графиков 19- го начала 21-го веков раскрывают секреты техники печати с камня. Елена Медведева расскажет подробнее.



19-12-2025
Водители в Петербурге получили несколько миллионов «писем счастья» за нарушения ПДД

В наступающем году комплексов автоматической фиксации в городе станет еще больше. А на ЗСД провели исследование, в котором попросили респондентов оценить допустимость нарушений правил дорожного движения. Подробности у Ольги Добышевой.



19-12-2025
На фасаде Центра медико-социальной экспертизы установили мемориальную доску Герману Альбрехту

Герман Альбрехт - основоположник отечественного протезирования, выдающийся учёный-ортопед, автор теории построения активных протезов бедра и плеча, ортопедических корсетов и обуви. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.