"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-10-2022
"Вольтеровские чтения" посвятили Петру Первому

В Российской национальной библиотеке прошла традиционная ежегодная научная конференция "Вольтеровские чтения". В этом году она посвящена, в частности, Петровскому архиву Вольтера - документам, собранным французским философом во время работы над книгой о царе-реформаторе и проекту создания электронного ресурса этого архива. Елена Медведева – с подробностями.

В фондах Российской Национальной Библиотеки хранится одна из самых интересных и малоизвестных частей библиотеки Вольтера – так называемый "петровский архив". Французский философ начал работать над масштабным сочинением "История Российской империи при Петре Великом" в конце 1750-х годов по заказу правительства Елизаветы Петровны. С российской стороны к работе были привлечены несколько человек. Материалы по географии, истории, экономике России петровского времени отсылались Вольтеру, но он сам успел собрать многое из того, что собирался публиковать, так как давно замыслил написать книгу о царе-реформаторе, рассказала заведующая сектором "Центр изучения эпохи Просвещения – Библиотека Вольтера" Наталья Сперанская: "ему отсылались статистические очерки, собранные по разным коллегиям, то, что он запрашивал. Не все из них он успел использовать, но большое количество материалов той эпохи сохранилось только в тех копиях, что были ему отправлены на французском языке. И были случаи, когда их переводили обратно на русский язык, когда не находили ничего в русских архивах. Занимался помощью Вольтеру Иван Шувалов, по требованию политического момента, тогда шла семилетняя война и нужно было авторитетное перо, на роль которого идеально подходил Вольтер, чтобы возвеличить образ России. Его устремления совпали с заказом, так как сам он давно замыслил написать труд о Петре, но не хватало материалов. Сам он собрал бесценные материалы, больше половины из того, что хотел использовать, например, письма дипломатов петровского времени, которые жили в Европе".
Вольтер успел выпустить всего лишь два тома до своей смерти. Екатерина Вторая выкупила весь архив философа, в том числе и документы, посвященные России. Эти бесценные материалы до сих пор не были опубликованы. И сейчас, когда в РНБ готовится проект "Петровский архив Вольтера: цифровое представление и введение в научный оборот", раритеты станут доступны самому широкому кругу исследователей на цифровых ресурсах библиотеки, где они снабжены переводом и научными комментариями. Другая часть конференции была посвящена эпохе Просвещения и вопросам, связанным с формированием исторического знания и национальной идентичности в 18 столетии. Прозвучали доклады специалистов институтов, музеев, библиотек. Как и в Европе, в России это был период активного знакомства с разными странами и народами, осмысления их опыта и развития, научного знания, культур и традиций.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-07-2025
Медиакоммуникации, лингвистика, туризм и гостиничное дело пользуются популярностью у абитуриентов Президентской академии в эту приемную кампанию

Медиакоммуникации, лингвистика, туризм и гостиничное дело пользуются популярностью у абитуриентов Президентской академии в эту приемную кампанию. 25 июля завершается прием документов на бюджет, бакалавриат и специалитет. На другие программы прием документов продолжится. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-07-2025
На Пионерской площади стартовал четвёртый Гастрономический фестиваль

На Пионерской площади перед ТЮЗом стартовал четвертый Гастрономический фестиваль. Более 20 российских регионов показывают эволюцию русской кухни. В прошлом году это гастрономическое событие вошло в число победителей ежегодного рейтинга Минпромторга в номинации «Лучший торговый фестиваль». Нынче программа ещё более насыщенная и интересная, убедился Вячеслав Чуманов.



24-07-2025
Образы великих флотоводцев представили в галерее “Общество поощрения художеств“

Сразу две выставки, посвященные Дню Военно-морского флота России, открываются в галерее “Общество поощрения художеств“ на Шпалерной улице 35. Одна из них представляет фигуры именитых флотоводцев, выполненные из фарфора. Другая – показывает творчество двух ярких представителей ленинградской школы живописи Владимира Яркина и Олега Кукушкина, чьи работы стали настоящим гимном морской стихии. Елена Медведева расскажет подробнее.



23-07-2025
Александр Дрозденко с рабочим визитом посетил Подпорожский и Лодейнопольский районы

В ходе рабочей поездки Александр Дрозденко, в частности, побывал в музее «Свирский ДЗОТ», ознакомился с работой деревообрабатывающего предприятия, осмотрел запланированный к обновлению ДК в Вознесенье. Подробности - у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.