"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-09-2023
В Петербурге обсудят актуальные проблемы взаимоотношений России и КНР

В Петербурге 21 сентября откроется Международная научно-практическая конференция «45 лет политики реформ и открытости в Китае: уроки и перспективы». Специалисты обсудят актуальные проблемы взаимодействия России и Китайской Народной Республики на современном этапе в социально-экономической, политической, научной, образовательной и культурной сферах, а также в сфере современных международных отношений. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Внимание российских и китайских специалистов сосредоточено на обсуждении концепции «сообщества единой судьбы человечества», анализе возможностей для координации усилий в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на вопросах дипломатии. Опыт России в поднебесной изучают в Институте стратегического сотрудничества Китая и России университета Цинхуа, Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, Международной конфуцианской ассоциации, Китайско-российского центра по сотрудничеству в гуманитарных науках и технологиях. Экономические реформы в Китае начались 45 лет назад. Их инициатором стал лидер Дэн Сяо Пин, который сделал страну частью мирового рынка, рассказала соорганизатор форума, директор Центра изучения Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона Петербургского экономического университета Татьяна Уржумцева: «Эти реформы они не такие простые, как кажется. Это не только экономика. Это и политика, и социальные вопросы. Дэн Сяо Пин задумал одно. Учитель очень удивился бы сегодня тому, что происходит сейчас в Китае. Потом никто не призывает делать прямую кальку. Китайцы на наших ошибках учились очень много. Их всё интересует. Они любят говорить: «Переходя реку, ощупывать ногами камни…». На нашем опыте изучали и до сих пор продолжают изучать ошибки КПСС, из которых они извлекают свой опыт. Китай борется с коррупцией и политическими и экономическими способами. Можно посмотреть и сравнить». В рамках конференции пройдут заседания и дискуссии, презентации монографий и переводных изданий с китайского языка. С российской стороны на форуме выступят китаеведы, экономисты, правоведы, политологи, социологи из Москвы, Петербурга, Казани, Владивостока и других регионов. А также представители государственных, общественных институтов и бизнеса.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-07-2026
Детский оздоровительный городок «Малыш» в Вырице отмечает 45-летие

С 1981 года здесь каждое лето отдыхает более трех тысяч юных петербуржцев из детских садов Санкт-Петербурга. По случаю дня рождения лагеря в гости с поздравлениями приехало руководство комитета по образованию, представители общественных организаций и родители. Для них провели по городку экскурсию, а дети подготовили концерт. С подробностями Владимир Снятков



08-07-2026
Около 10 миллиардов рублей заработал Петербург на платных парковках за полтора года

Более 6 миллиардов рублей заработал Петербург на платных парковках в прошлом году. За шесть месяцев текущего года поступления превысили три с половиной миллиарда. Об этом сообщил директор городского центра управления парковками Михаил Курдяев О том, как северная столица планирует развивать это направление, материал Владимира Сняткова.



08-07-2026
В Петербурге собирают деньги на новое лекарство против рака

В Петербурге стартует масштабная благотворительная акция по сбору средств на новое лекарство от агрессивных видов рака. Его разработали петербургские ученые. Если удастся быстро собрать 35 миллионов рублей, то уже в этом году препарат получат первые пациенты. Подробности узнала Татьяна Кнежевич



08-07-2026
Петербург отмечает День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности Петербург отметил множеством праздничных мероприятий. На Манежной площади прошёл фестиваль, а в районных отделах ЗАГС и во Дворцах бракосочетания в торжественной обстановке чествовали молодожёнов и юбиляров семейной жизни. Тёплая встреча, посвященная празднику, прошла в Перинатальном центре Александровской больницы, где молодых родителей и малышей благословил Епископ Кронштадтский Вениамин. Тему продолжит Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.