"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 24-05-2021 года
Мой путь
Все программы - Мой путь

Нил Седака

Neil Sedaka (р. 1939) – американский певец, пианист и автор песен.

В детстве научился играть на рояле. В возрасте 13 лет познакомился с подростком по имени Хауард Гринфилд, который стал писать тексты для мелодий, которые подбирал на рояле Нил Седака.
После нескольких неудачных попыток пробиться со своими сочинениями на радиостанции, Седака добился успеха в 1958 году с песней, посвящённой его однокласснице по имени Кэрол Кинг.

Вскоре после этого, он собирает собственную группу “The Tokens”, с которой записывает свои первые пластинки. Песни Нила Седаки охотно включают в свой репертуар многие популярные исполнители того времени, включая ЛаВерн Бейкер и Конни Фрэнсис. А сам Седака в начале 60-х годов становится одним из подростковых кумиров.

Когда же в США меняется музыкальная мода, он уезжает в Западную Европу, где записывает альбомы на немецком, испанском и итальянском языках, а также на иврите. Через некоторое время музыкант переселяется в Австралию, где выступает в ночных клубах.

В начале 70-х годов Нил Седака пишет песни для новых эстрадных звёзд – Тома Джонса, Тони Кристи, Шер, Энди Уильямса и других. Новый всплеск популярности Седаки, как певца, связан с британской фирмой Rocket Records, куда его пригласил Элтон Джон. К этому времени Нил Седака сменил соавтора своих песен, и вместо Хауарда Гринфилда более современные тексты для его композиций стал сочинять Фил Коди.

В результате новые альбомы Нила Седаки вновь стали пользоваться огромным успехом, и он даже получил премию «Грэмми», как лучший исполнитель. В конце 70-х годов сборник его песен выпускает по лицензии фирма «Мелодия».
А в 80-е годы он записывает несколько дуэтов со своей дочерью Дарой Седака.

В середине 90-х записывает альбом композиций Шопена, Чайковского, Бетховена и других классиков, для которых сам сочинил стихи.
Время от времени предпринимает гастрольные туры по США и Великобритании.

В программе звучат песни: “One Way Ticket”, “Oh, Carol”, “Stupid Cupid”, “You Mean Everything To Me”, “Puppet Man” (Том Джонс), “Bad Blood” (c Э. Джоном), “Laughter In The Rain”, “Love Will Keep Us Together” (“Captain and Tenille”), “Breaking Up Is Hard To Do”, “Should’ve Never Let You Go” (с Дарой Седака), “Earth Angel”, “Solitaire”.




Скачать

2198


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.