"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 21-12-2020 года
Мой путь (21:10)
Все программы - Мой путь

Бетти Грейбл и Мэйми Ван Дорен

Betty Grable (1916 - 1973) – американская актриса, певица, танцовщица и фотомодель.

В детстве участвовала в многочисленных конкурсах красоты, где неоднократно становилась победительницей. В 13 лет дебютировала в кино. В 30-е годы её много приглашали сниматься в Голливуде, но давали, как правило, небольшие роли и не всегда упоминали в титрах.

В 1939 году снялась в комедии "Ножки за миллион долларов", и название фильма на много лет стало прозвищем самой актрисы, обладавшей великолепной фигурой. А настоящей звездой Бетти Грейбл стала после выхода на экраны фильма "Даже по-аргентински".
В 40-е годы Бетти снималась, в основном, в музыкальных комедиях, где могла продемонстрировать свое умение петь и танцевать. Среди наиболее известных фильмов с её участием: "Милая Рози о’Грэйди", "Бриллиантовая подкова", "Сестрички Долли". Время от времени она пыталась выйти за рамки амплуа, снявшись в военной драме "Янки в королевских ВВС" и в нуаре "Ночной кошмар".

Большим успехом пользовалась её фотография, сделанная в 1943 году в студии Фрэнка Повольни: снимок звезды во весь рост, она стоит спиной к зрителю и, улыбаясь, поворачивает голову через правое плечо. Этот снимок был включен в список "Сто фотографий, изменивших мир".

В начале 50-х годов Бетти Грейбл попробовала пересмотреть контакт со студией "ХХ век Фокс" и потребовала увеличить гонорар. Но вместо этого студия отстранила её от съёмок в фильме "Джентльмены предпочитают блондинок", заменив на Мэрилин Монро, которая тогда соглашалась на невысокие гонорары. Правда, на следующий год Грейбл и Монро встретились на съёмочной площадке во время работы над комедией "Как выйти замуж за миллионера".

В 1955 году Бетти Грейбл снялась в своём последнем фильме, после чего стала выступать в театрах Лас-Вегаса и давать сольные концерты.


В программе звучат песни: "You’re My Little Pin-Up Girl", "Down Argentine Way", "Sweet Rosie o’Grady", "The More I See You" (с Диком Хеймсом), "Powder, Lipstick And Rouge" (с Джун Хэйвер), "Play Me An Old Fashioned Melody", "Betty Grable" (Нил Седака).

Mamie Van Doren (р. 1931) – американская актриса, певица, один из секс-символов 50-х годов.

Настоящее имя – Джоан Люсиль Оландер. В 1947 году сыграла эпизодическую роль в одном из первых телесериалов, а также начала выступать как певица с группой Теда Фио Рито. Участвовала в нескольких конкурсах красоты и стала победительницей в двух: "Мисс Восьмой балл" и "Мисс Палм-Спрингс".

В 1951-м году позировала для знаменитого эротического художника Альберта Варгеса, и летом того же года её изображение было помещено на обложку журнала "Esquire". Вскоре у неё завязался роман с киномагнатом Говардом Хьюзом, благодаря которому ей предложили контакт с киностудией "Universal".
Впервые под псевдонимом "Мэйми Ван Дорен" она появилась в 1953 году в романтической драме "Настоящий американец". А кинозвездой она стала во второй половине 50-х, когда снималась в криминальных фильмах "Неукротимая молодёжь", "Поколение ритма", "Город девушек", а также в комедиях "Любимчик учителя" и "Частная жизнь Адама и Евы". Во многих фильмах она пела заглавные песни.

В это время Мэйми Ван Дорен, Мэрилин Монро и Джейн Мэнсфилд называли "Три Эм". Вместе с Мэнсфилд она снялась в комедии "Деревенские парни из Лас-Вегаса". Кроме того, Мэйми Ван Дорен приняла участие в адаптированной для американского кинорынка научно-фантастической картине "Путешествие на планету доисторических женщин", сделанную на основе советской ленты "Планета бурь".

Актриса была замужем пять раз. Подробности её личной жизни описаны в автобиографической книге "Игра на поле: секс, слава, любовь и жизнь в Голливуде".

В программе звучат песни: "Rollin’ Stone", "Nobody But You", "Ooh Ba La Baby", "The Girl Who Invented Rock’n’Roll", "The Beat Generation", "Girls Town" (с Полом Анка), "I Feel In Love".




Скачать

554


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.