"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 29-11-2021 года
Мой путь (21:10)
Все программы - Мой путь

"The Chordettes" – американский женский вокальный квартет в жанре "бербершоп-гармония"

Квартет был создан в 1946 году в городе Шебойган, штат Висконсин по инициативе Джинни Коул. Изначально в "The Chordettes" также вошли её приятельницы Джанет Эртел, Элис Мэй Бушмен и Дороти Хуммитш. Впоследствии состав "The Chordettes" неоднократно менялся.

В 1949 году девушки приняли участие в телевизионном конкурсе молодых талантов в Нью-Йорке (конкурс Артура Годфри), который дал старт их карьере. Первые синглы "The Chordettes" вышли на лейбле "Columbia Records", но остались, практически, незамеченными. Ситуация изменилась, когда певицы подписали контракт с фирмой "Cadence Records", а их продюсером стал Джанет Эртел, участник оркестра Артура Годфри Арчи Блейер.

Во второй половине 50-х годов "The Chordettes" становятся одним из самых востребованных вокальных коллективов США, выпуская успешные пластинки и участвуя в музыкальных телешоу самых знаменитых ведущих.

Но с изменением музыкальной моды их популярность стала снижаться, и в 1963 году было объявлено о роспуске квартета. Впоследствии некоторые участницы "The Chordettes" эпизодически появлялись в телепрограммах, посвящённых популярной музыке 50-х годов.

В программе звучат песни: "In The Summertime (You Don't Want My Love)"), "Mr. Sandman", "Hummingbird", "Born To Be With You", "Lollipop", "Zorro", "Never On Sunday".


"The Shangri-Las" – американский женский вокальный квартет, популярный в середине 60-х годов.

Квартет был образован в 1963 году в нью-йоркском квартете Квинс старшеклассницами средней школы Эндрю Джексона. В состав квартета вошли сёстры Мэри и Элизабет Вайс, а также сёстры-близнецы Маргерит и Мэри Энн Гэнсер.
Поначалу девушки выступали на школьных и семейных вечеринках, а также принимали участия в конкурсах молодых талантов. Их дебютные синглы на фирме "Kamasutra records" не имели успеха. В апреле 64-го года "The Shangri-Las" подписали контракт с фирмой "Red Bird Records", и им стал покровительствовать продюсер и автор песен Джордж Мортон. Вскоре песни "The Shangri-Las" стали попадать на высокие места в хит-парадах США, Канады, Великобритании и Новой Зеландии, кроме того, их пластинки пользовались успехом в Японии.

Периодически квартет превращался в трио, поскольку по разным причинам из него то уходили, то возвращались Элизабет Вайс, Мэри-Энн Гэнсер и Маргерит Гэнсер. Но поскольку главной вокалисткой всегда была Мэри Вайс, эти перемены никак не сказывались на популярности "The Shangri-Las".
Главными темами их песен были: отчуждение, одиночество, разлука и ранняя смерть.

После того, как фирма "Red Bird Records" прекратила существование, девушки записали несколько песен на лейбле "Mercury Records". Но Джордж Мортон уже потерял интерес к работе с ними и занимался другими артистами. В 1968 году "The Shangri-Las" была распущена.

Мэри Энн Гэнсер скончалась в 1970 году, её сестра-близнец Маргерит ушла в 1996-м. А в 2007 году Мэри Вайс объявила о начале сольной карьеры.

В программе звучат песни: "Out In The Streets", "Maybe", "Remember (Walking In The Sand)", "Leader Of The Pack", "Give Him A Great Big Kiss", "Long Live Our Love", "Past, Present And Future".




Скачать

437


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.