"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 18-04-2022 года
Мой путь (21:10)
Все программы - Мой путь

Саша Дистель

Sacha Distel (1933 - 2004) – французский джазовый гитарист, певец и киноактёр.

Родился в Париже в семье эмигранта из Одессы Лео Дистеля. Дядя по материнский линии - Рэй Вентура - был руководителем самого известного джазового оркестра во Франции. Во время нацистской оккупации мать попала в концлагерь, отец скрывался, воспользовавшись фальшивыми документами, а сам маленький Саша был отдан на воспитание в чужую семью.

После войны семья Дистелей воссоединилась, и юноша, под влияние своего дяди начал заниматься музыкой. Вскоре он становится одним из лучших джазовых гитаристов Франции, сотрудничает со Стефаном Грапелли, а во время творческой поездки в Америку – с Луи Армстронгом, Майлзом Дэвисом, Диззи Гиллеспи и другими прославленными джазменами.

В конце 50-х у него завязывается бурный роман с Брижитт Бардо, и тогда же Саша Дистель пробует себя как эстрадный певец. Он также сочиняет несколько композиций, которые включают в свой репертуар Фрэнк Синатра, Тони Беннетт, Джули Лондон.
В начале 60-х годов Дистелю предлагают попробовать себя в качестве ведущего музыкальной программы, что было новшеством для французского ТВ. Его "Sacha Show" продержалось более десяти сезонов, а благодаря посредничеству Петулы Кларк, которая в это время жила во Франции, Саша Дстель стал очень популярен и в Великобритании, где записал несколько альбомов на английском языке.

Он также появился в детективном фильме "Без видимых причин", а в 2001 году появился в лондонской постановке мюзикла "Чикаго", где сыграл роль адвоката Билли Флинна. Один из последних альбомов Саша Дистеля был посвящён памяти его дяди Рэя Вентуры.


В программе звучат песни: "Oui, oui,oui, oui", "Ma premiere guitare","Scoubidou", "La Belle Vie", "To Wait For Love", "Tu t'en vas" (с Хеленой Вондрачковой), "Raindrops Keep Falling On My Head", "Le Soleil de ma Vie" (с Брижитт Бардо), "Ces mots stupides" (с Джоанной Шимкус), "Scandale dans la famille", "Eso beso", "Insensiblement", "If We Could Stop Time" (с Дайонн Уорвик), "Chanson blue".




Скачать

515


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования



19-04-2024
В Петербурге станет светлее



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.