"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 19-12-2022 года
Мой путь (23:10)
Все программы - Мой путь

Коул Портер

Cole Porter (1891 - 1964) – американский композитор и поэт, автор популярных бродвейских мюзиклов.

Родился в семье богатого промышленника. С благословения матери в детстве увлёкся музыкой и в 10 лет сочинил свою первую оперетту.
Учился в Йельском университете и в гарвардском юридической школе, но затем твёрдо решил посвятить себя музыке.

В годы первой мировой войны участвовал во Французском иностранном легионе, после войны остался в Париже, где познакомился с богатой американкой Линдой Ли Томас. Через год они поженились. Вскоре последовали премьеры успешных мюзиклов Коула Портера – "Париж", "Весёлый развод", "Проснись и мечтай". Многие песни из этих спектаклей стали настоящими жихами.

Затем последовало предложение писать песни для голливудских мюзиклов. Линде не очень нравилась жизнь в Голливуде, и она вернулась в Париж. В отсутствие жены Портер получил тяжёлую травму обеих ног во время конной прогулки. Врачи настаивали на ампутации, но композитор предпочёл длительное и тяжёлое лечение.

В начале 40-х годов в карьере Коула Портера наступает затишье, и музыкальные критики считают, что он больше не напишет ничего стоящего.
Но в 1948 году он буквально потряс театральный мир своим музыкальным спектаклем "Целуй меня, Кэт" по мотивам комедии Шекспира "Укрощение строптивой". Позже этот мюзикл с успехом был экранизирован.

В начале 50-х годов у Линды была обнаружена эмфизема лёгких, и в 1954 году о6на скончалась. После этого Портер написал музыку к фильму "Высшее общество" и это стало последним его достижением.
Жизни и творчеству Коула портера посвящены фильмы "Ночь и день" (1946г.) и "Любимчик" (2004г.)


В программе звучат песни: "Love For Sale" ("Boney M."), "Let’s Do It, (Let’s Fall In Love)" (Луи Армстронг), "What Is This Thing, Called Love?" (Иво Робич), "Night And Day" (Фред Астер), "I Get A Kick Out Of You" (Дайна Вашингтон), "Don't Fence Me In" (Рой Роджерс), "It's De-Lovely" (Джери Саузерн), "I’ve Got You Under My Skin" (Пегги Ли), "My Heart Belongs To Daddy" (Мэри Мартин), "Begin The Beguine", "So In Love" (Хауард Кил и Кэтрин Грэйсон), "I Love Paris" (Эдмунд Хокридж), "True Love" (Бинг Кросби и Грейс Келли), "It's Alright With Me" (Фрэнк Синатра).




Скачать

283


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.