"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 17-04-2023 года
Мой путь (23:10)
Все программы - Мой путь

Жозефина Бейкер

Josephine Baker (1906 - 1975) – французская танцовщица, певица и актриса американского происхождения.
Настоящее имя – Фрида Джозефин Макдональд. Родилась в Сент-Луисе, штат Миссури. Семья, в которой она росла, была бедной, и мать выдала девочку замуж в 13 лет. Через несколько месяцев она сбежала от мужа и начала самостоятельную жизнь.
С раннего детства она проявила музыкальные способности, поэтому переехав в Нью-Йорк, стала выступать в негритянских труппах и участвовать в эстрадных ревю. Здесь же она второй раз вышла замуж, и фамилию второго мужа – Бейкер – носила до конца жизни.
На одном из представлений с участием молодой танцовщицы побывал театральный агент из Парижа, который предложил ей переехать в столицу Франции. И здесь её ждал настоящий триумф – после дебютного выступления в театре Елисейских полей Жозефин Бейкер стала суперзвездой парижского мюзик-холла.
Кроме танцевальных номеров Жозефина записывали пластинки на французском языке, и снялась в четырёх фильмах. Она была очень популярна в европейских странах, но в некоторых городах Старого Света её выступления были запрещены из-за того, что она появлялась на сцене почти полностью обнажённой.
В годы Второй Мировой войны Жозефина Бейкер выполняла задания французского Сопротивления, добывая секретные сведения во время бесед в посольствах стран, союзных с гитлеровской Германией. После войны артистка была удостоена нескольких наград Французской Республики.
Во второй половине 40-х годов Жозефина Бейкер с успехом вернулась на музыкальную сцену. Ей предложили длительные гастроли по Соединённым Штатам, и все концерты в родной стране проходили с триумфом, но в Нью-Йорке она столкнулась с проявлениями расизма и покинула Америку.
Из-за проблем со здоровьем Жозефина Бейкер не имела собственных детей, но вместе со своим четвёртым мужем стала усыновлять малышей из разных стран. Свою семью она называла "Племя радуги".
Последнее представление Жозефина Бейкер дала в Париже 8 апреля 1975 года, за четыре дня до смерти.
В программе звучат песни: "Everybody Wants to Dance Like Josephine Baker" ("Boney M."), "Haiti", "Dis-Moi Josephine", "Madiana", "J'ai Deux Amours", "Sous le Ciel d"Afrique" (с "Comedian Harmonists" ), "C’est Lui", "Les Mots d’Amour", "Pardon si Je t’Importune", "Voulez-vous de la Canne a Sucre", "Sans Amour", "Nuit d'Alger", "La Petite Tonkinoise", "Noël Sur Les Milandes" (Сальваторе Адамо).





Скачать

362


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.