"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 01-05-2023 года
Мой путь (23:10)
Все программы - Мой путь

Морис Шевалье и Шарль Трене

Maurice Chevalier (1888 - 1972) – французский эстрадный певец и киноактёр.

Подростком мечтал стать цирковым артистом, но после полученной травмы решил переквалифицироваться в исполнителя комических куплетов. Выступая в небольших кафе, юный Морис стремился перенять манеры у известных в те годы певцов.

После призыва в армию, Шевалье был отправлен на фронт I мировой войны, где вскоре был ранен и попал в плен. В лагере для военнопленных он выучил английский язык, что помогло ему после войны во время первых гастролей в Великобритании. К известности в своей стране добавилась и популярность за рубежом. А шаржированный акцент добавлял обаяния имиджу "парижанина в Лондоне".

В 1926 году Морис Шевалье получает предложения сразу от двух голливудских студий. За 7 лет съемок в США он сыграл в 15 фильмах, но затем принимает решение вернуться во Францию. В годы II Мировой войны помогал вызволить французских солдат и офицеров из нацистских концлагерей. Правда, из-за того, что он оказался в зоне Виши, после войны ему пришлось оправдываться от обвинений в коллаборационизме.

Со второй половины 40-х артист пробует новый формат выступлений – поёт не под большие оркестры, а в сопровождении аккомпаниатора-пианиста. Для американской публики перед началом песни кратко пересказывает её содержание по-английски.
Одновременно продолжает сниматься во французских и американских фильмах. Самые известные картины с его участием: "Молчание – золото", "Канкан", "Любовь в полдень", "Жижи". В американской экранизации "Детей капитана Гранта" сыграл Жака Паганеля.

В программе звучат песни: "Paris Sera Toujours Paris", "La Choupeta", "All I Want Is Just One Girl", "Louise", "Ma pomme", "Thank Heaven For Little Girl", "Сa Sent Si Bon La France".


Charles Trenet (1913 - 2001) – французский эстрадный певец и автор песен.

Вырос в обеспеченной семье. В детстве обнаружил способности к музыке, рисованию и скульптуре. После окончания школы отправляется в Германию, где изучает искусства, а вернувшись в Париж, поступает на одну из киностудий ассистентом режиссёра.

В 1932 году вместе с приятелем-пианистом образует комический дуэт, но его карьера прерывается из-за призыва в армию. После демобилизации решает выступать сольно и одновременно начинает сочинять песни. Зрителем одного из первых сольных концертов Шарля Трене был Морис Шевалье, который с похвалой отозвался о дебютанте.

В тридцатые годы его популярность во Франции растёт, и перед войной он успевает записать свои первые пластинки. В 1940 году был призван в армию, но вскоре его демобилизовали, и он возвращается в Париж. Не смотря на хорошее знание немецкого языка Шарль Трене отказывается петь перед офицерами вермахта по-немецки.
После освобождения Франции на несколько лет отправляется в США, где пишет самые известные свои песни. Ряд композиций Шарля Трене включают в свой репертуар звёзды американской эстрады, благодаря чему эти песни приобретают мировую известность.

Вначале 50-х возвращается во Францию, и поначалу его дела идут успешно. Но в 60-е музыкальная мода меняется, и в творчестве Трене наступает кризис. В 70-е он даёт несколько концертов, а в 1975-м объявляет об уходе со сцены. Но иногда он принимал участие в сборных гала-концертах и выпустил несколько новых пластинок.

В 2000 году в доме, где родился Шарль Трене, был открыт музей его имени.

В программе звучат песни: "Boum…", "Y’a D’La Joie", "Je Chante", "La Mer", "Que Reste-t-il De Nos Amours"/ "I Wish You Love", "La Romance De Paris", "Douce France".




Скачать

343


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга



27-03-2024
В апреле в Эрмитажном театре будет вручена премия "Замурчательные люди"

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.