"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 08-05-2023 года
Мой путь (23:10)
Все программы - Мой путь

Элла Фитцджеральд

Ella Fitzgerald (1917 - 1996) – американская вокалистка, известная как "королева джаза".

В подростковом возрасте осталась без родителей, воспитывалась дальними родственниками, жила в приютах и интернатах. Выступать начала как уличная певица. После победы в конкурсе для непрофессиональных исполнителей получает первый ангажемент.

С конца 30-х годов поёт с оркестрами Тайни Брэдшоу и Чика Уэбба. После смерти Уэбба на короткое время возглавляет его оркестр, затем начинает сольную карьеру. Записывает несколько пластинок с участием Луиса Джордана и вокального квартета "The Ink Spots".

Взлёт карьеры во второй половине 40-х связан с появлением стиля "би-боп", который раскрыл новые исполнительские возможности Эллы Фитцджеральд. В частности, она часто пользовалась вокальным приёмом "скэт".
Знакомство с менеджером Норманом Гранцем вывело Эллу Фитцджеральд в ранг суперзвёзд. С помощью Гранца она записывает целую серию альбомов с песнями самых знаменитых американских авторов ХХ века. Кроме того, в пятидесятые годы выходит несколько альбомов, записанных вместе с Луи Армстронгом.

В 60-е годы Элла Фитджеральд дала ряд успешных турне по крупнейшим городам США и Западной Европы, и записанные во время выступлений концертные пластинки пользовались большим спросом.
С середины 70-х годов тембр голоса "королевы джаза" стал меняться, тогда же начались проблемы со здоровьем.

Свой последний альбом Элла Фитцджеральд записала в 1989 году, её финальное выступление на сцене состоялось в 1993-м.

В программе звучат песни: "Flying Home", "So Long", "A – Tisket, A - Tasket", "Stone Cold Dead In De Market" (с Л. Джорданом), "Oh, Lady Be Good", "Cheek To Cheek" (с Л. Армстронгом), "Summertime" (с Л. Армстронгом), "Too Darn Hot", "My Heart Belongs To Daddy", "Little Jazz", "Mack The Knife", "Angel Eyes", "The Girl From Ipanema", "Taking A Chance On Love".




Скачать

321


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.