"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 29-05-2023 года
Мой путь (23:10)
Все программы - Мой путь

Билли Холидэй и Арета Франклин

Billie Holiday (1915 - 1959) – американская джазовая певица.

Настоящее имя – Элеонора Фэган. Была внебрачной дочерью юной ирландки Сары Фэган и чернокожего музыканта Кларенса Холидэя. Воспитанием девочки занимались, в основном, родственники по линии матери.

В 12 лет Элеонора впервые услышала записи Бесси Смит и Луи Армстронга и была впечатлена ими. А ещё через два года она начала выступать в клубах Гарлема, взяв в качестве псевдонима имя своей любимой актрисы Билли Дав и фамилию своего отца.
Свою первую пластинку она записала в 1933 году, а в 1935-м снялась в короткометражном фильме с оркестром Дюка Эллингтона.

В конце 30-х годов Билли Холидэй выступала с оркестрами Каунта Бейси и Арти Шоу. Случалось, что публика в южных штатах позволяла себе расистские выкрики в адрес певицы-мулатки, но Билли Холидэй очень резко реагировала на оскорбительные выпады.

Постепенно она становится одной из самых популярных и высокооплачиваемых джазовых исполнительниц. Но в 1947 году она была арестована за хранение наркотиков, и после этого её карьера зашла в тупик. Певица трижды была замужем, но все три раза неудачно, поскольку мужья привели к её полному разорению и банкротству. И когда она умерла от цирроза печени в возрасте 44 лет, на её банковском счету было лишь 70 центов.


В программе звучат песни: "Lady Sings The Blues", "Billie’s Blues", "What A Little Moonlight Can Do", "Strange Fruit", "God Bless The Child", "Lover Man (Oh Where Can You Be?)", "Good Morning Heartache".


Aretha Franklin (1942 - 2018), американская певица, "королева соула".

Родилась в семье известного баптистского священника. Когда девочке было 6 лет, родители развелись, а в 12 лет Арета забеременела в первый раз. Еще через три года она родила второго ребёнка, но став известной певицей она избегала вопросов о своей личной жизни.

Петь в церковном хоре она начала в 10 лет, а в 18 записала свою первую пластинку. Благодаря обширным связям своего отца в мире искусства, Арета познакомилась со многими известными музыкантами того времени. Наибольшее влияние на неё оказали Сэм Кук и Дайна Вашингтон. Памяти этой певицы Арета Франклин в 1964 году посвятит альбом песен из её репертуара.

Кстати, в том же году ведущий музыкальных программ на радиостанции WVON Первис Сланн провозгласил её "королевой соула". Правда, в её репертуаре был не только соул, но также фанк и ритм-энд-блюзы, а в середине 80-х годов она решила попробовать себя в новых музыкальных стилях, и записала дуэты с Энни Леннокс из группы "Eurythmics" и с Джорджем Майклом.

Долгие годы Арета Франклин боролась с излишним весом и страдала алкоголизмом. Проблемы со здоровьем значительно обострились в десятые годы XXI века, что неоднократно приводило к отмене запланированных концертов. Свой последний альбом Арета Франклин записала в 2014 году.


В программе звучат песни: "Over The Rainbow", "Today I Sing The Blues", "Unforgettable", "Try A Little Tenderness", "Sisters Are Doin' It for Themselves" (с "Eurythmics"), "I Knew You Were Waiting" (с Джорджем Майклом), "It Ain’t Necessarily so".




Скачать

328


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.