"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР



ПОИСК



КРИМИНАЛ

12-04-2026
Задержан соучастник мошенников, обманувших пенсионерку на полмиллиона рублей

10-04-2026
На Московском вокзале задержали зацепера, проехавшего 3 часа между вагонами из Твери в Петербург

10-04-2026
Суд вынес приговор женщине, сбившей сотрудника ДПС на Исаакиевской площади
НОВОСТИ

11-04-2026
В Музее артиллерии представили картину Петра Кривоногова "Посланец Земли. Это будет"


См. видео      44

В канун Дня космонавтики в Музее артиллерии представили новый экспонат. Картину "Посланец Земли. Это будет" художника Петра Кривоногова. Это масштабное полотно высотой в два метра. На холсте человек покоряет Марс. Произведение создано живописцем в 1966-м году. Такой сюжет - нетипичный для автора. Большинство его работ посвящено батальным сценам. Петр Кривоногов прошел Великую Отечественную войну. От Москвы до Берлина. Он сделал около 300 графических зарисовок, которые стали основой для создания больших картин. В музее около 10 произведений художника. Одно из которых - полотно о покорении красной планеты. Его долго хранили в запасниках. В честь 65-летия первого полета человека в космос решили отвести холсту место в постоянной экспозиции. В зале истории ракетного вооружения. Экспозицию также дополнили уникальными фотографиями, которые были сделаны на Байконуре. На снимках - события, связанные с работой первого отряда космонавтов. Еще один любопытный предмет выставки - выпуск газеты от 13 апреля 1961 года об успешном полете Юрия Гагарина.

  Программа: Вести    Рубрика: Городская жизнь

Добавить в

КОММЕНТАРИИ

Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 

Уважаемый телезритель!
Вы находитесь на сайте ЭСМИ ГТРК “Санкт-Петербург”.
Вы соглашаетесь с тем, что несете полную ответственность в отношении материалов, размещаемых в комментариях, в соответствии с действующим законодательством РФ.
Напоминаем, что Ваше сообщение будет опубликовано после проверки модератором.
Не публикуются сообщения, оскорбляющие честь и достоинство граждан, содержащие ненормативную лексику, рекламу.


Все новости с комментариями


ПРОИСШЕСТВИЯ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

12-04-2026
"Свадебка" Стравинского Театра "Новая опера/Балет Москва" - на Фестивале "Dance Open"

12-04-2026
"Какие пасхальные традиции вы соблюдаете?": итоги опроса

12-04-2026
Традиции и символы праздника Пасхи

12-04-2026
Православные отмечают Светлое Христово Воскресение

12-04-2026
Кто они - ленинградские ученые, проложившие дорогу к звездам

12-04-2026
Петербург празднует День космонавтики

12-04-2026
"Зенит" и "Краснодар" сыграют в матче Чемпионата России

12-04-2026
Фестиваль русскоязычных театров зарубежья "Встречи в России" в "Балтийском доме"

12-04-2026
Войны прошлого в оловянных солдатиках на выставке в Музее Суворова

12-04-2026
65 лет со дня первого полета человека в космос


ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.