В преддверии Дня памяти и скорби в Военно-историческом музее артиллерии открыли выставку "Вставай, страна огромная". Названием послужили слова знаменитой песни "Священная война", которая стала одним из главных музыкальных символов Великой Отечественной. Во дворе под открытым небом установили стенды - на них 30 снимков, на которых запечатлены события с июня по сентябрь 1941 года. Зрители по черно-белым кадрам смогут понять, как страна отреагировала на вторжение фашистских войск. На одной из фотографий ленинградцы слушают знаменитую речь Молотова о начале войны на Кировском заводе и возле Музея революции. В экспозиции есть кадры немецких фотографов. Один из солдат 45 пехотной дивизии Вермахта заснял своих сослуживцев, которые обступили жён и детей защитников Брестской крепости. На врагов смотрят несломленные люди готовые бороться до конца. Уже на второй день войны в Советском Союзе объявили мобилизацию. Сотни тысяч людей получили форму и оружие. Сели в вагоны и отправились на фронт. Уже скоро для фашистов легкая прогулка по России, как они представляли, превратилась в тяжелые кровопролитные бои. Молниеносный план "Барбаросса" стал рушиться. Итог на фотографии – первые пленные немцы под Смоленском.