В ночь на 22 июня в Петербурге и Ленинградской области прошла всероссийская акция "Свеча памяти". На Дворцовой площади волонтёры создали масштабную композицию из 120 тысяч свечей. Центральным образом стала легендарная полуторка - автомобиль, на котором по Дороге жизни доставляли в осаждённый город продукты и медикаменты, эвакуировали людей. Дополнил картину символ освобождённого Ленинграда - разорванное кольцо. А в деревне Зайцево, в Гатчинском районе, из десяти тысяч свечей выстроили картину "Защитник" - девочка возлагает цветы к могиле героя. На её фоне силуэт солдата, похожий на щит. Акция прошла у мемориального комплекса "Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны".