"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-05-2024
В Эрмитаже открылась выставка фламандского натюрморта

В Николаевском зале Зимнего дворца представлено более 70 работ мастеров 17-го века. Основной акцент сделан на работах Франса Снейдерса – крупнейшего мастера этого жанра живописи. Также выставлены картины его учеников и последователей. Больше половины работ – из коллекции Эрмитажа. Остальные из других музеев, включая Музей Пушкина в Москве. С подробностями Владимир Снятков.

Столы, ломящиеся от яств, тяжелые скатерти, роскошные сервизы, блюда с дичью, овощами и фруктами, морские раковины, очищенные лимоны, экзотические птицы – все это непременные атрибуты золотого века фламандской живописи 17-го века. Изобилие плюс мастерство, доведённое до совершенства - своеобразная ода радости в понимании народа, недавно завершившего затяжные, изнурительные войны с испанской короной. Представление о счастливой, безмятежной жизни, где дом – это, прежде всего, полная чаша. Выставка в Эрмитаже так и называется Арс вивенди или искусство жить. Именно фламандские художники того времени возвели реализм в культ, акцентируя внимание на мельчайших подробностях гастрономических постановок, смакуя детали, каждая из которых имеет свое символическое значение. Например, тот же лимон мог означать непостоянство и обманчивость земных наслаждений, стеклянный бокал — быстротечность и непрочность человеческой жизни и неизбежность ее конца. Одним из ярчайших представителей этого направления по праву считается соратник Рубенса – непревзойденный мастер натюрморта Франс Снейдерс. Его работы, которыми так гордится Эрмитаж, а также произведения его учеников и последователей – составили основу экспозиции. Антуража добавляет оформление выставки – это что-то вроде декораций в стиле фламандской рыночной площади, с многочисленными артефактами из музейной коллекции, которые объясняют значение деталей натюрмортов. В целом, по словам директора Эрмитажа – Михаила Пиотровского - эта выставка своеобразный гимн фламандскому искусству и, одновременно, одно из главных событий года в музее. Всего проект включает 70 картин фламандских мастеров натюрморта и анималистической живописи. Коллекция картин дополнена предметами прикладного искусства — шпалерами, серебряными кубками, моделями кораблей, изделиями из резной кости, китайским фарфором и другими изделиями западноевропейских и восточных мастеров.

  Культура   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


20-02-2026
Выставка, посвященная традициям празднования масленицы, открылась на Шпалерной, 35

В арт-пространстве "Общества поощрения художеств" на Шпалерной улице, 35, открылась выставка «Все коту Масленица!». Это масштабный художественный проект объединяет уникальную коллекцию русской народной игрушки Александра Бианки и произведения современных российских художников. Елена Медведева продолжит.



20-02-2026
Специальный центр психологической помощи участникам боевых действий откроется в Петербурге

Здесь по инициативе благотворительного фонда «Диакония» участники СВО, имеющие различные зависимости, смогут бесплатно восстанавливаться и получать психологическую помощь. Сейчас в помещении будущего центра идет ремонт. После открытия здесь смогут одновременно находится до 25 человек. С подробностями Владимир Снятков.



20-02-2026
Сегодня с визитом в Петербурге глава МЧС России Александр Куренков

Он принял участие в мероприятиях памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, и передал пожарно-спасательному гарнизону Петербурга новые образцы пожарно-спасательной техники. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



20-02-2026
Театр поколений готовится отметить 100-летие с дня рождения Зиновия Корогодского

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося режиссера и педагога Зиновия Яковлевича Корогодского. К этой дате театр Поколений создал проект, который продлится в течение года. В нем будут задействованы ученики мастера по всему миру. Об идее проекта, его участниках и центральных событиях расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.