"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-09-2024
В РНБ можно проследить эволюцию семейных отношений на примере литературных героев

В экспозицию новой выставки вошли редкие издания, отрывки из статей, философских трактатов, письма известных писателей. Все вместе позволит по-новому взглянуть на институт семьи в 19-м веке и сравнить с семьей 21 века. С подробностями Владимир Снятков.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" — так начинается роман Льва Толстого «Анна Каренина». Эта фраза и легла в название выставки в Российской национальной библиотеке, которую скорее можно назвать исследованием эволюции семейных отношений на примерах персонажей знаковых романов 19-го века. Казалось бы вымышленные истории Карамазовых, Базаровых, Головлевых – по версии составителей экспозиции - на самом деле, представляют собой срез русской национальной семейной традиции. По словам куратора выставки, сотрудника РНБ Марии Тумановой, если отвлечься от сюжетных линий, можно довольно точно представить, как строились межличностные связи в ячейке общества 19-го столетия, как со временем менялись отношения между мужьями и женами, отцами и детьми, братьями и сестрами. По детальному описанию бытовых сцен, которые отличают отечественную литературу, по характерным поступкам главных героев, можно, что называется между строк прочесть о реальных взаимоотношениях персонажей, их мотивациях и по-другому взглянуть на эти художественные произведения. Как именно строились семейные отношения в русских семьях 19-го века, во многом помогут узнать представленные на выставке письма авторов художественных произведений: например, отрывки из посланий Чехова, Толстого, Достоевского к своим супругам. Познакомиться с бытом и нравами, описанными в романах, можно из так называемых общественно-физиологических очерков, таких, как «Петербургские углы» Николая Некрасова, «Брюхо Петербурга» Анатолия Бахтиарова. Зрители увидят и гламурные журналы начала 20-го века (сейчас бы их назвали глянцевыми), где подробно изображены жизнь и нравы тогдашнего светского общества. Также среди экспонатов издание романа «Братья Карамазовы» 1882 года, повесть «Старосветские помещики» с рисунками знаменитого иллюстратора Павла Соколова. Ну и, конечно же, на выставке можно увидеть первое иллюстрированное издание романа «Анна Каренина» 1914 года, вышедшее в товариществе Ивана Сытина — издателя, сделавшего произведения русских писателей доступными для массового читателя.

  Культура   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


01-04-2026
Инновациям в транспортной сфере посвящен Первый международный транспортно-логистический форум

Форум проходит в КВЦ «Экспофорум» и продлится 3 дня. Среди главных тем форума - инновации в транспортной сфере, использование искусственного интеллекта и беспилотный транспорт. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



01-04-2026
В Петербурге стартовал традиционный весенний месячник по благоустройству

Его главная задача - комплексная очистка городских территорий после зимы. Впервые будут задействованы цифровые инструменты. Например, через специальные сервисы будут ставиться задачи по уборке детских и спортивных площадок. С подробностями Вячеслав Чуманов.



01-04-2026
Веселящий газ витал над улицей Ломоносова

В Центральном районе Петербурга полиция провела проверку деятельности одного из баров на улице Ломоносова, где обнаружила признаки незаконной деятельности. Поводом стала жалоба от клиентов, которые сообщили, что в заведении продают запрещенные вещества и алкоголь сомнительного качества. Подробности полицейской операции - у Ольги Добышевой.



31-03-2026
Шедевры выдающегося скульптора Степана Эрьзи в Русском музее

В Михайловском замке Русского музея 1 апреля начинает работу выставка "Степан Эрьзя – скульптор мира", приуроченная к 150-летию со дня рождения мастера. Экспозиция представляет все главные шедевры всемирно известного скульптора, «русского Родена», как его называли современники - всего около 60 произведений. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.