"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-10-2024
"Мадам Бовари" открывает 34-ый Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»

Спектакль в постановке Антона Федорова по роману Флобера открывает фестиваль «Балтийский дом», который в этом году проходит под лозунгом «Взгляд на Восток 2. Диалог культур». О программе и участниках подробнее расскажет Елена Серова.

Ежегодно фестиваль «Балтийский дом» расширяет географию участников, приглашая новые заметные коллективы и знакомя зрителей с современными постановками самых разных театральных течений. Диалог культур Востока и Запада, который успешно стартовал год назад, продолжится на 34-том форуме. И если в прошлый раз открытием стал театр из Индии, то в этом году в фестивале впервые примут участие коллективы из Африки. Они привезут три спектакля («Гамлет», «Будь хорошим псом» и «Система») с очень красивыми, пластичными и темпераментными актерами, пояснила арт-директор театра «Балтийский дом» Марина Беляева: «Я думаю, что театр из ЮАР нас удивит в первую очередь тем, что это абсолютно европейский театр. Это хороший театр. Мы привозим два коллектива из Кейптауна и Йоханнесбурга. Два абсолютно разных коллектива. Если коллектив из Кейптауна полностью занимается Шекспиром, причем там создана модель шекспировского театра: почти все роли играют мужчины. То театр из Йоханнесбурга в какой-то степени – документальный. Они больше погружаются в сегодняшний современный день». 6 октября в рамках фестиваля состоится режиссерский дебют Валерия Степанова «Влюбленный носорог» по современной китайской пьесе Ляо Имэй. Это первая постановка произведения Ляо Имэй в нашей стране. Российский театр представят три поколения режиссеров. Антон Федоров со спектаклем «Мадам Бовари» по Флоберу, Андрей Прикотенко привезет постановку «Мертвые души», а Кама Гинкас – премьеру «Повести покойного Белкина» Пушкина. Закроет фестиваль Чжэцзянский драматический театр из Китая, который обещает стать сенсацией со зрелищной мультимедийной постановкой «Чудный мир гор и морей», основанной на мифе о сотворении Поднебесной. К большой дискуссии «Многоязыкая классика в современном театре», которая пройдет в рамках дополнительной программы фестиваля, присоединятся ведущие специалисты по современному театру из Бахрейна, Индии, Китая, ЮАР и других стран.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-08-2026
30 августа в парке «Оккервиль» в Кудрово впервые пройдет масштабный региональный фестиваль «Русское раздолье»

Праздник приурочен к Году единства народов России и станет значимым культурным событием, объединяющим представителей разных народов, проживающих на территории 47-го региона. Подробнее о программе фестиваля расскажет Артем Сащенко.



25-08-2026
Предоставить регионам больше полномочий в сфере миграционной политики

С таким предложением выступили представители Ленинградского областного отделения партии «Справедливая Россия». По мнению авторов инициативы, такой подход позволит более жестко регулировать численность трудовых мигрантов и приглашать их в зависимости от потребности региона в рабочей силе. С подробностями Владимир Снятков.



25-08-2026
Роспотребнадзор проверил качество воздуха в трех районах Петербурга

Только сегодня спасателям удалось справиться с открытым огнем на складе в Пушкинском районе, который возник в ночь на воскресенье. Экологическую обстановку в районе взяли под контроль специалисты Комитета по природопользованию. Роспотребнадзор по Петербургу и Ленобласти совместно с «Центром гигиены и эпидемиологии» взяли пробы воздуха. Подробности у Ольги Добышевой.



25-08-2026
Петербургские верующие смогут поклониться мощам Святителя Спиридона

27 августа в Петербург в четвертый раз прибудет ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Поклониться святыне прихожане смогут в Казанском кафедральном соборе до 31 августа. С подробностями Лидия Горборукова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.