"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-10-2024
Специалисты рассказали о влиянии пищевых привычек на здоровье ребенка

Сегодня отмечается Всемирный день здорового питания. В Петербурге специалисты рассказали о влиянии пищевых привычек на здоровье ребенка, роли семьи и общества в формировании его пищевого поведения. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Здоровый образ жизни невозможен без правильного сбалансированного питания. По данным Роспотребнадзора, в России до 40 % младших школьников имеют избыточный вес. Врачи утверждают, что проблема уходит корнями в семью. У ребёнка необходимо формировать правильные пищевые привычки. Они влияют не только на физическое здоровье, но и на успеваемость. Доказано, что без достаточного количества белка и железа ребенку сложнее хорошо учиться, отметила главный педиатр Минздрава России в СЗФО, главный внештатный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению Петербурга Елена Булатова: «Более 200 исследований по Европе и миру было сделано в отношении питания детей. Самый важный вывод, который они сделали: только семья может ориентировать ребёнка на здоровое питание. Едим вместе, едим дома, положительное отношение к пище. Обучение ребёнка не только в школе, в образовательных учреждениях, но и дома, обязательно на своём примере. Здоровое питание может сдвинуть с места общую глобальную проблему о нарушениях структуры питания хомо сапиенс сегодня». Для петербуржцев употребление молочных продуктов жизненно важно. С ними жители северной столицы получают кальций в условиях дефицита солнца. Специалисты провели мониторинг фактического питания школьников, рассказала начальник отдела надзора за продукцией Роспотребнадзора по Петербургу Инна Соколовская: «Отмечается достаточное потреблением мяса и мясопродуктов, яиц и масла растительного. Избыточным является потребление сахара. По-прежнему имеет место дефицит потребления молока, молочных и хлебных продуктов, а также овощей, бахчевых культур, фруктов и ягод. При этом, дефицит потребления овощей порядка 58 %». По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов всех заболеваний в той или иной степени связаны с питанием. Комитет по здравоохранению Петербурга исследовал рацион трёх групп населения с позиции материальной обеспеченности семей. И оказалось, что больше всего вредных продуктов употребляют в семьях с высоким уровнем доходов. До конца года Управление социального питания Петербурга обещает выпустить поваренную книгу. Там будут приведены шестьсот рецептов по приготовлению здоровой пищи из доступных продуктов.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


04-02-2026
Премьера в Учебном театре на Моховой

Знаменитую комедию великого итальянского драматурга Карло Гольдони «Слуга двух господ» поставила известная актриса, дебютирующая как режиссер, Дарья Юргенс. О том, как свои первые шаги на большой сцене делают студенты РГИСИ мастерской Сергея Паршина, расскажет Елена Серова.



04-02-2026
Трудоустройство ветеранов СВО, защита памятников архитектуры и научно-техническая стратегия Петербурга

Таковы основные темы очередного заседания городского парламента. Какие еще вопросы сегодня обсуждали депутаты Законодательного собрания в Мариинском дворце, расскажет Владимир Снятков.



04-02-2026
10 февраля отмечается День дипломатического работника

Петербург по праву считается консульской столицей России, сейчас в городе работает 24 генконсульства иностранных государств. Представительство МИД в городе подчеркивает, что готово содействовать открытию новых консульств, но инициатива должна исходить от самих государств. Тему продолжит Артем Сащенко.



04-02-2026
Акция "Доброе сердце" поможет онкобольным детям и детям-инвалидам

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. К нему приурочена благотворительная акция «Доброе сердце», которая вновь проходит в Петербурге. Принять в ней участие может любой желающий. Как это сделать, узнала Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.