"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-10-2024
Специалисты рассказали о влиянии пищевых привычек на здоровье ребенка

Сегодня отмечается Всемирный день здорового питания. В Петербурге специалисты рассказали о влиянии пищевых привычек на здоровье ребенка, роли семьи и общества в формировании его пищевого поведения. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Здоровый образ жизни невозможен без правильного сбалансированного питания. По данным Роспотребнадзора, в России до 40 % младших школьников имеют избыточный вес. Врачи утверждают, что проблема уходит корнями в семью. У ребёнка необходимо формировать правильные пищевые привычки. Они влияют не только на физическое здоровье, но и на успеваемость. Доказано, что без достаточного количества белка и железа ребенку сложнее хорошо учиться, отметила главный педиатр Минздрава России в СЗФО, главный внештатный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению Петербурга Елена Булатова: «Более 200 исследований по Европе и миру было сделано в отношении питания детей. Самый важный вывод, который они сделали: только семья может ориентировать ребёнка на здоровое питание. Едим вместе, едим дома, положительное отношение к пище. Обучение ребёнка не только в школе, в образовательных учреждениях, но и дома, обязательно на своём примере. Здоровое питание может сдвинуть с места общую глобальную проблему о нарушениях структуры питания хомо сапиенс сегодня». Для петербуржцев употребление молочных продуктов жизненно важно. С ними жители северной столицы получают кальций в условиях дефицита солнца. Специалисты провели мониторинг фактического питания школьников, рассказала начальник отдела надзора за продукцией Роспотребнадзора по Петербургу Инна Соколовская: «Отмечается достаточное потреблением мяса и мясопродуктов, яиц и масла растительного. Избыточным является потребление сахара. По-прежнему имеет место дефицит потребления молока, молочных и хлебных продуктов, а также овощей, бахчевых культур, фруктов и ягод. При этом, дефицит потребления овощей порядка 58 %». По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов всех заболеваний в той или иной степени связаны с питанием. Комитет по здравоохранению Петербурга исследовал рацион трёх групп населения с позиции материальной обеспеченности семей. И оказалось, что больше всего вредных продуктов употребляют в семьях с высоким уровнем доходов. До конца года Управление социального питания Петербурга обещает выпустить поваренную книгу. Там будут приведены шестьсот рецептов по приготовлению здоровой пищи из доступных продуктов.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-12-2025
Общественное пространство вместо тюрьмы

В Петербурге утвердили концепцию обновления исторического комплекса «Кресты». Проект предполагает
превращение бывшей тюрьмы в современное городское общественное пространство. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



08-12-2025
Планы развития нескольких районов Петербурга обсуждали в Смольном

До конца 2028 года в Петродворцовом районе откроется несколько новых школ и поликлиника. Новые кварталы с необходимой социальной инфраструктурой появятся в Невском и Адмиралтейском районах. С подробностями Владимир Снятков.



08-12-2025
Благотворительная больница для бездомных людей отмечает два года со дня основания

Клиника на Балтийской улице существует исключительно на пожертвования добрых людей. Ее создал врач–реаниматолог Сергей Иевков, который 3 года назад стал одним из героев книги «100 подвигов обычных людей». Тему продолжит Татьяна Кнежевич



08-12-2025
Полиция Петербурга ликвидировала узел связи, при помощи которого аферисты обманули десятки россиян

Подробнее о мошеннической схеме расскажет Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.