"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-10-2024
У Таврического дворца в честь его 235-летия посадили молодые дубы

В церемонии принимали участие сотрудники секретариата Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая сейчас располагается в историческом здании. Работы проходили под наблюдением профессиональных садовников, которые проверили состояние старых деревьев с помощью томографа. За работами наблюдал Артем Сащенко.

Устройство Таврического сада с прудами, каменными каналами, лугами и аллеями началось в 1783 году одновременно со строительством Таврического дворца. Сад находился в ведении императорского двора и был открыт для публичного посещения только в середине 19 века. Во время блокады Ленинграда сад серьезно пострадал от фугасных и зажигательных бомб. Тем не менее, удалось сохранить десятки деревьев – свидетелей судьбоносных событий. С тех пор, как в 1992 году в Таврическом дворце начала работу Межпарламентская Ассамблея СНГ, парламентарии стран Содружества, известные политики, представители международных организаций не раз участвовали в акциях по посадке деревьев. В среду в саду Таврического дворца посадили 10-летние саженцы дуба черЕшчатого высотой около 5 метров. Участие в работах принял Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, который рассказал, как за состоянием деревьев следят специалисты: “Делали это в том числе с помощью специальных томографов, которые я даже не знал, что существуют для обследования деревьев. Проводится их лечение. Есть специальные компьютерные программы, которые обследуют кроны. Их специальным образом опиливают, чтобы они сохраняли свой внешний вид и красоту”. Всего в саду у Таврического дворца растут более 250 деревьев. Возраст десяти из них - более ста лет. Профессиональные садовники провели ландшафтное обследование деревьев, уточнили породы и параметры, определили их состояние. Старые деревья обследовали с помощью томографа, что позволило оценить внутреннее состояние древесины, увидеть наличие полостей и гнилей, рассказал гендиректор проводившей исследование организации «Пик» Алексей Ребров: “В данном случае, мы обследуем дуб. Примерный возраст – 200 лет. На дерево вешаются датчики. С помощью молоточка подается импульс, и датчики между собой взаимодействуют и определяют состояние древесины. Мы можем показать на картинке состояние дерева. Здесь есть шкала. Вот это здоровая, хорошая древесина. Дерево в очень хорошем состоянии”. Садовники установили на деревьях канатную систему, удалили высохшие ветки, подкормили корни. Даже оптимальную форму кроны сейчас можно вычислить с помощью компьютерного расчета. По результатам обследования разрабатывается программа лечения и повышения жизнеспособности дубов, лиственниц, кленов, даются рекомендации по дальнейшему уходу за деревьями.

  Экология   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-10-2026
Театральное товарищество "Комик-Трест" отмечает тройной юбилей

26 октября на сцене «Театра на Литейном» состоится гала-концерт в честь тройного юбилея легендарного театрального товарищества «Комик-Трест». Об особых датах и программе праздника подробнее расскажет Лидия Горборукова.



19-10-2026
Расширяется гуманитарное сотрудничество Петербурга и Китая

Новые проекты в образовании и культуре обсудили на 27-ом заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Соответствующие документы были подписаны сегодня на заседании комиссии, которое прошло в Политехническом университете. Подробности в сюжете Татьяны Кнежевич.



19-10-2026
Фестиваль "Детские дни" пройдет в дни осенних школьных каникул

В дни осенних каникул с 24 октября по 4 ноября, а также 7 и 8 ноября в Петербурге пройдёт традиционный осенний фестиваль «Детские дни». Он объединит 55 площадок, новые маршруты и спецпроекты. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.



19-10-2026
В Петербурге стартовала Экспортная неделя

Это масштабный образовательный и деловой проект, направленный на развитие кадрового потенциала в сфере внешнеэкономической деятельности. Специалисты из самых различных отраслей будут делиться опытом со студентами российских вузов опытом разработки и реализации экспортных стратегий, методам ведения переговоров и многому другому. С подробностями Владимир Снятков

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.