"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-10-2024
Межрегиональный съезд работников дошкольного образования проходит в Ленобласти

На него собрались 120 делегатов из 38 субъектов России. Обсуждаются региональные практики по исполнению федерального государственного образовательного стандарта. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В прошлом году на Съезде работников дошкольного образования присутствовали 300 делегатов только из Ленинградской области. Но повестка оказалась настолько актуальной, что теперь к обсуждению реализации стандарта дошкольного образования присоединились и представители из Москвы, республики Марий Эл, Челябинской, Псковской и других областей. На пленарном заседании обсудили сохранение самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека. Не оставили без внимания и личностно-развивающий характер взаимодействия взрослых и детей. А также признали приоритетным в воспитании уважение личности ребёнка, отметил зампред Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов: "Каждый человек - индивидуальность. Поэтому с точки зрения и подхода, и стандарта для педагога это одно, а в каждом ребёнке видеть личность и воспитывать — это тоже должно быть в каждой образовательной организации. Воспитывать мы должны все вместе: родители, школа и дошкольные организации. Это комплекс. Разорвать ничего нельзя. Мы должны вырастить достойных граждан России». На девяти тематических секциях делегаты обсудили концепции развития дошкольного образования до 2030 года. Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва настаивает, чтобы детей обучали в форме игры и творческой активности, познавательной деятельности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка: "Самое главное - в том, что дошкольное образование всегда должно быть интересным для наших маленьких ребятишек. Уникальные практики, которые должны появляться в детских садах, будут стимулировать детей к творчеству, к развитию, к проявлению интереса к знаниям, к познанию всего нового. Поэтому этот процесс не должен быть стабильным. Он постоянно должен обновляться чем-то интересным и актуальным». Во второй день работы съезда делегаты из других регионов посетили дошкольные образовательные организации Ленобласти. Так, в детском саду в Кудрово гостям показали акцию «Миска добра» - как дети заботятся о бездомных животных. Проект «Эколята» завершается созданием экологического костюма. В Шлиссельбурге воспитанники детсада «Золотой ключик» создают мультфильмы: придумывают сюжеты, создают героев и сами их озвучивают. А в Тихвине Центр игровой поддержки «Малышок» реализует программы для детей от 10 месяцев до трёх лет. Здесь на глазах родителей ребёнок раскрывается и овладевает новыми навыками. По итогам Межрегионального съезда работников дошкольного образования делегаты примут резолюцию, которую направят в Министерство просвещения России.

  Образование   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


21-07-2026
V1 мотофестиваль "Балтик-ралли" пройдет в выходные в Выборге

Выборг готовится принять шестой международный мотофестиваль «Балтик-ралли», который пройдёт с 23 по 26 июля.
Ожидается, что в город приедут десятки тысяч гостей. В прошлом году фестиваль собрал более 40 тысяч участников из 14 стран. Организаторы сообщили, что все заправки в Выборге, а также на трассе Скандинавия в эти дни будут работать в усиленном режиме. Тему продолжит Артем Сащенко.



21-07-2026
В рамках Недели здоровья головного мозга для петербуржцев организованы консультации специалистов

Сегодня в Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья головного мозга, приуроченная к Всемирному дню мозга, который отмечается 22 июля. До 27 июля петербуржцев ждут бесплатные лекции, диагностические акции и консультации. Главная задача – дать петербуржцам практические знания, которые помогут сохранить ясность ума и предотвратить опасные заболевания. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



21-07-2026
Строительный блок Ленобласти подвел итоги работы в первом полугодии

За это время новые детские сады открылись в поселке Агалатово, в городе Тельмана, бизнес-инкубатор в Сланцах. Тему продолжит Артем Сащенко.



21-07-2026
В августе в Петербурге возобновится утилизация покрышек в рамках программы "Охота на колеса"

Последней акцией весенне-летнего сезона экологического проекта стал вывоз из Приморского района. Волонтеры объединились в команды и соревновались в количестве собранных покрышек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.