"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-11-2024
В Петербурге начались гастроли Московского театра "Сатирикон"

К своему 85-летию театр покажет в Петербурге два спектакля. Гастроли под общим названием «Мосты через время» со 2-ого по 8-ое ноября пройдут на Новой сцене Александринского театра и в театре Эстрады имени Райкина. Помимо спектаклей зрителей ждут творческие встречи и выставки. С подробностями Владимир Снятков.

Знаменитый московский театр Сатирикон – которому в этом году исполняется 85 лет – на самом деле появился на берегах Невы. В 1939 году в Ленинграде был основан театр эстрады и миниатюр. На его сцене в качестве конферансье начинал молодой Аркадий Райкин, который со временем и возглавил труппу. На протяжении многих лет там выступали актеры, составившие золотой фонд отечественной культуры. С театром сотрудничали выдающиеся композиторы – Никита Богословский и Александр Колкер, тексты для актеров писали известные авторы, в том числе Евгений Шварц и Михаил Зощенко. Острая, злободневная сатира не всегда нравилась партийному руководству Ленинграда и в 1982 году театр практически в полном составе перебрался в Москву, со временем получив новое название - Сатирикон. По словам нынешнего руководителя театра Константина Райкина, это был, пожалуй, единственный случай в отечественной истории, когда театр сменил прописку. Несмотря на относительно солидный возраст, театр Сатирикон, по словам его худрука, с каждым годом лишь молодеет, привлекая к работе новых авторов, но, при этом, сохраняя свои традиции. Нынешние гастроли Сатирикона называются «Мосты через время» и по замылу организаторов должны подчеркнуть давние связи московского театра с северной столицей. В Петербурге покажут два новых спектакля. Это «Елизавета Бам» по произведениям Даниила Хармса и Государь-стендап – это своеобразное размышление на тему философских концепций Макиавелли и Платона. Гастроли пройдут сразу на двух площадках – на второй сцене Александринского театра - здесь еще запланированы творческие встречи с худруком театра и выставка, посвященная 85-летию Сатирикона, а также на сцене театра эстрады имени Аркадия Райкина – места откуда Сатирикон ведет свою историю.

  Культура   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-12-2025
Музей Анны Ахматовой приглашает на выставку в стиле комедии дель арте

В Музее Анны Ахматовой открылась выставка «Волшебный лес Дурандарте. Рождество дель арте в Фонтанном доме». Гостей ждёт игровая программа и спектакль. С подробностями Елена Серова.



27-12-2025
В Петербурге в преддверии Нового года и январских праздников проходят рейды в барах

Правоохранительные органы проверяют незаконный оборот алкогольной продукции и изымают самодельные настойки. Свои проверки организовал и Роспотребнадзор. Как выбрать качественный и безопасный алкоголь, узнала Ольга Добышева.



26-12-2025
Полицейские разыскивают владельца львенка, оставленного в груминг-салоне

Полицейские разыскивают владельца львенка, который привел дикое животное в груминг–салон на косметические процедуры. Разыскать этого человека потребовал Росприроднадзор. Напомним, частным лицам запрещено содержать в неволе диких животных, в том числе, львов и тигров. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



26-12-2025
В Российском этнографическом музее открылась выставка «Я люблю свою лошадку...»

Она посвящена символу наступающего года. В составе экспозиции – дымковские, городецкие игрушки, свистульки, скульптурные фигурки и даже лошадки из бересты и кости. Елена Медведева расскажет подробности.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.